Кто виноват в блэкаутах: Попенко ответил на отмазки энергетиков о “погоде”

Date:

Зависимость энергосистемы от погодных условий – облачности или дождей – не является уникальной "энергетической ловушкой" для страны. Колебания генерации из-за смены погоды абсолютно естественны, а главная проблема заключается не в отсутствии солнца, а в непродуманной реализации экологических инициатив на государственном уровне.

"Хвиля" сообщает, что об этом в эфире проекта "ПолитЭксперт", опубликованном на YouTube-канале "Олег Попенко PRO", заявил ведущий украинский эксперт в сфере ЖКХ и энергетики Олег Попенко. Комментируя опасения ведущего о критической уязвимости энергосистемы в пасмурные дни, специалист призвал не демонизировать природный фактор, а обратить внимание на управленческие ошибки.

"Это нормальное явление, тут же надо понять – это не зависимость и это не ловушка, это естественно", – подчеркнул Попенко. По его словам, изменчивость погодных условий является константой для всего мира, и другие страны успешно справляются с этим вызовом благодаря грамотному планированию, балансировке и созданию маневровых резервных мощностей.

Эксперт уверен, что профильным ведомствам необходимо сфокусироваться на правильном управлении системой, а не списывать локальные дефициты исключительно на дождливую погоду или отсутствие ясного неба.

"Сегодня день солнца, завтра нету солнца, пошел дождь, зато там есть ветер – это нормально. Вопрос в том, как реализуется зеленая повестка", – резюмировал глава Союза потребителей коммунальных услуг.

Ранее сообщалось, когда в Украине отключат тепло.

Share post:

Subscribe

Популярное

Другие новости
Related