Истощение арсеналов: выдержит ли ВПК США затяжную войну с Ираном

Date:

Соединенные Штаты Америки могут столкнуться с серьезными логистическими и производственными проблемами в случае затяжной военной кампании против Ирана.

Об истощении американского военно-промышленного комплекса и глобальном дефиците взрывчатки рассказал эксперт по вопросам международной безопасности Тамерлан Вагабов во время эфира с политологом Юрием Романенко.

По словам аналитика, война в Украине уже продемонстрировала уязвимые места оборонной промышленности Запада, которые оказались не готовы к конфликтам такой высокой интенсивности.

"Соединенные Штаты за 4 года практически обнажили мизерность своего масштабного производства расходных компонентов войны вроде боеприпасов, ракет и т.д.", – подчеркнул Вагабов.

Эксперт признает, что американская армия остается самой мощной в мире и владеет передовыми технологиями, однако для ведения длительной войны нужен бесперебойный поток базовых материалов.

"Да, у них большое вооружение есть, стратегическое там, определенное тактическое вооружение, системы, установки – это все есть. Но да, есть боеспособная армия, но именно комплектующие и жизненно необходимые расходники типа боеприпасов [являются проблемой]", — пояснил аналитик.

Критическим фактором Вагабов называет нехватку сырья на мировых рынках, из-за чего Вашингтон вынужден буквально собирать материалы для оружия по всей планете.

"…Особенно учитывая еще глобальный дефицит пороха, глобальный дефицит взрывчатки, который американцы скупают практически пачками со всего мира. Вот то я сомневаюсь, что они смогут долго выдержать такую массированную бомбардировку", – резюмировал Тамерлан Вагабов.

Он добавил, что иранское руководство прекрасно осведомлено об этих логистических слабостях Вашингтона, именно поэтому часть элит в Тегеране сознательно делает ставку на войну на истощение.

Share post:

Subscribe

Популярное

Другие новости
Related

Mac для “бедных”: Apple представила MacBook Neo за $599

Apple представила самый дешевый ноутбук в своей истории —...

Зеленский четко объяснил, почему не пойдет на территориальные уступки на Донбассе

Украина не готова отказаться от всего Донбасса, поскольку там...

В Украине стартует вступительная кампания-2026: что нужно знать о НМТ

5 марта открывается регистрация на основную сессию национального мультипредметного...