Американский газ уже в системе: первая партия LNG обеспечит теплом 700 тысяч украинских семей

Date:

Украина успешно приняла первую в этом году партию сжиженного природного газа (LNG) из США. Поставка стала результатом стратегического сотрудничества с польским государственным концерном ORLEN и уже интегрирована в украинскую газотранспортную систему, сообщил председатель правления "Нафтогаза" Сергей Корецкий.

По его информации, объем поставки составил почти 100 млн куб. м. В конце января танкер прибыл в польский терминал в Свиноуйсце, после чего топливо было оперативно перекачано в Украину. Эти объемы критически важны для поддержки энергосистемы.

"Для понимания: этого объема достаточно на месяц зимнего потребления для ~700 тыс. семей", — подчеркнул глава компании.

Дополнительный ресурс поможет стране выдержать пиковые нагрузки во время экстремальных морозов и обеспечить стабильность в условиях постоянных российских атак на инфраструктуру, пояснил Корецкий. Всего в течение 2026 года Украина планирует импортировать из США до 1 млрд куб. м газа.

"Системно работаем с международными партнерами, чтобы у Украины был ресурс для стабильного прохождения зимы в условиях постоянных атак на газовую и энергетическую инфраструктуру", — отметил глава правления "Нафтогаза".

Сотрудничество с партнерами продолжается в активном темпе. Следующие поставки американского голубого топлива уже законтрактованы.

"Благодарю партнеров из ORLEN. Следующие партии американского газа уже законтрактованы и будут доставлены в Украину в феврале–марте", — подытожил Корецкий.

Share post:

Subscribe

Популярное

Другие новости
Related

Politico узнало о планах Украины попросить дополнительные Patriot и NASAMS

В среду, 11 февраля, в Брюсселе пройдет встреча руководителей...

Дональд Трамп відвідає Китай у квітні для зустрічі із Сі Цзіньпіном

Президент США Дональд Трамп відвідає Пекін у перший тиждень...

В центре Харькова трамваи прекратят движение: какие изменения

На Клочковской и центре города движение трамваев изменится: как...