74-летний Стивен Габбард провел в российской неволе более четырех лет. По словам бывшего пленника Кремля Дмитрия Хилюка, охранники издевались над пожилым американцем, заставляли его учить российский гимн и делать доклады.
Хаббарда уволили во время переговоров Путина и Виткоффа
Американца Стивена Хаббарда, до полномасштабного вторжения жившего в Изюме на Харьковщине, освободили из российского плена. Это произошло во время встречи президента России Владимира Путина со спецпосланником США Стивом Виткоффом в Санкт-Петербурге. Как отмечают британские журналисты, Виткофф поблагодарил руководителя России за увольнение американца.

В то же время бывший украинский пленник и журналист Дмитрий Хилюк рассказал в Facebook об издевательствах, которые испытывал американец в российской неволе.
Россияне заставляли американца учить гимн России
По словам Хилюка, они с Хаббардом находились в местах несвободы в Новозыбкове и Пакино, хотя и не в одной камере. Журналист слышал американца, иногда видел его в медицинской части. Также они встречались во время этапирования в тюремном дворике СИЗО в Туле, где пленники Кремля провели всю ночь на ногах.
«Американец что-то кричал без остановки на английском. Хаббарду на момент плена было около 70. Он – гражданский. Жил в Харьковской области. Бывший учитель английского. По словам ребят, по его рассказам, он жил там вместе с женщиной, с которой познакомился на Кипре, где та отдыхала», – отметил Хилюк.
Журналист подчеркнул, что российские охранники систематически издевались над Хаббардом. В частности, его заставляли учить гимн россии и делать доклады. В последние годы американец чувствовал себя плохо, в частности язвы на ногах.
«Его под руку часто водил к так называемому врачу пленник из военных, знавший английский», – добавил Хилюк.
Дмитрий Хилюк раскритиковал реакцию американской стороны на увольнение Хаббарда. В частности, его возмутило, что Стив Виткофф поблагодарил российского президента.
«РФ просто так никого не отдает. Интересно, что взамен Трамп дал Путину. Впечатляет цинизм: Уиткофф поблагодарил Путина за увольнение. Сначала пожилого человека хватают, мучают более четырех лет, а затем "с барского плеча являют подаяние"», – возмущается освобожденный пленник.
Хилюк отметил цинизм ситуации, когда пожилого гражданского человека годами незаконно содержали в тюрьме, а его освобождение подают как «жест доброй воли».
Как американец из штата Мичиган оказался в российском плену

Стивен Джеймс Хаббард родом из городка Биг-Рапидс в штате Мичиган, США. Он много путешествовал по миру, жил в Японии и на Кипре, где познакомился с украинкой Инной. В 2014 году они переехали в Изюм на Харьковщине.
Хаббард зарабатывал на жизнь преподаванием английского языка. По имеющейся информации, он не разговаривал ни на русском, ни на украинском. Его сестра Фокс Хаббард рассказывала, что в последний раз общалась с братом в сентябре 2021 года.
После начала полномасштабного вторжения мужчина пытался уехать из Изюма, однако 2 апреля 2022 попал в плен к российским военным. оккупанты обвинили его в работе на Украине. По версии российской стороны, американец якобы вступил в ряды территориальной обороны Изюма, прошел обучение, получил оружие и ежемесячно зарабатывал тысячу долларов за участие в обороне Украины.
Хаббарда содержали по меньшей мере в пяти местах несвободы. В октябре 2024 года российский суд приговорил его к семи годам колонии строгого режима по обвинению в «наемстве».

В январе 2025 г. Государственный департамент США заявил, что Хаббарда задержали незаконно, а обвинения против него сфабриковали.
Пытки в российской тюрьме
О бесчеловечных условиях содержания и издевательства над Хаббардом рассказывали и другие украинцы, вернувшиеся из российского плена. В частности, Игорь Шило, находившийся с американцем в одной камере, сообщал, что условия содержания были бесчеловечными, а многих мужчин в российской неволе калечили.
Напомним, в Харьковской области московиты 36 суток держали в плену гражданского: мужчина искал пищу для больной матери
Источник: 057.ua