Харьковским школьникам могут запретить телефоны в школах: инициатива нардепов

Date:

В ВР зарегистрировали инициативу, предусматривающую ограничение использования телефонов, планшетов и смарт-часов на занятиях, кроме случаев, когда это необходимо для обучения или по медицинским причинам.

Образовательный омбудсмен Украины Надежда Лещик считает, что законопроект о запрете использования гаджетов на уроках нуждается в широком обсуждении с педагогами, учениками и родителями.

Как образовательный омбудсмен неоднократно отмечала, что во время образовательного процесса оптимальным вариантом считаю хранение мобильного телефона в рюкзаке (сумке) соискателя образования с выключенным звуком

По словам Лещика, гаджеты имеют как преимущества, так и недостатки. С одной стороны, они могут быть полезны в образовательном процессе, с другой – отвлекают и могут негативно влиять на успешность и психологическое состояние детей. В то же время в условиях войны важно сохранять возможность быстрой связи между ребенком и родителями, особенно учитывая риски безопасности.

ЗА И ПРОТИВ ГАДЖЕТОВ

Омбудсмен также обратила внимание на то, что мобильные телефоны могут использоваться для фиксации нарушений прав участников образовательного процесса.

По ее наблюдениям, мнения по поводу запрета гаджетов различаются: учителя чаще поддерживают ограничения, в то время как многие родители выступают против. При этом позицию самих учащихся пока не изучали.

Лещик отмечает, что законопроект имеет ряд неурегулированных вопросов. В частности, не определена ответственность за нарушение запрета, порядок возможного изъятия гаджетов, условия их хранения и доступа к ним в случае необходимости.

По ее мнению, отсутствие четких правил может привести к злоупотреблениям и нарушению прав участников образовательного процесса.

Как компромиссный вариант, омбудсмен предлагает, чтобы на уроках телефоны оставались в рюкзаках учеников с выключенным звуком. В то же время, важно формировать культуру ответственного пользования гаджетами как в школе, так и в семье.

Свою позицию по законопроекту Надежда Лещик уже направила в профильный комитет Верховной Рады.

Напомним, куда поступать в Харькове: университеты Украины и за границей

Источник: 057.ua

Share post:

Subscribe

Популярное

Другие новости
Related

Плывут авто и мусорные баки. Часть Одессы затопило во время сильного ливня (видео)

В городе частично исчез свет и не курсирует некоторый...

Сырский выступил с первым заявлением на фоне отставки

Экс-головком ВСУ публично обратился ко всем украинцам Силы обороны...

Британія виводить дипломатичний персонал з Ірану

Британський уряд виводить свій дипломатичний персонал з Ірану Про...

Илон Маск обещает исторически точную “Одиссею” от ИИ до конца года после критики фильма Нолана

Американский миллиардер Илон Маск заявил о намерении создать собственный...