Харьковские трамваи: горожане платят 900 гривен в сутки за подержанные вагоны

Date:

1 января 2026 г. КП «Октябрьское трамвайное депо» подписало договор с ООО «Технологии электротранспорта» на аренду трамвайных вагонов на сумму 5,19 млн грн.

Информация о сделке обнародована в системе публичных закупок ProZorro. Эксперты Харьковского антикоррупционного центра проанализировали эти расходы.

Харьков снова арендует подержанные трамваи за бюджетные миллионы, утверждают эксперты ХАЦ.

Новый контракт более чем на 5 млн грн — лишь очередной эпизод схемы, которая работает с 2017 года и уже обошлась городу минимум в 30 миллионов. И это без учета ремонта и покупки тех же вагонов.

Согласно условиям контракта Жовтневого трамвайного депо, предприятие арендует 16 б/у трамвайных вагонов сроком на один год. Таким образом, аренда одного вагона обходится бюджету Харькова в 324 180 грн в год или около 900 грн в сутки.

По данным Харьковского антикоррупционного центра, с 2017 года, когда город ввел практику аренды бывших в употреблении трамваев, на это уже потрачено 30,3 млн грн — без учета последнего договора.

СТОИМОСТЬ АРЕНДЫ РОСТАЕТ

Стоимость аренды трамвайных вагонов из года в год растет. Если в 2021 году месячная плата за один вагон составляла 18 тыс. грн, то в 2024 году – уже 24 тыс. грн, в 2025-м – 25 680 грн. В 2026 году город будет платить 27015 грн в месяц за каждый вагон.

Арендовать подержанные чешские трамваи Харьков начал еще в 2017 году, при каденции городского головы Геннадия Кернеса. Городские власти объясняли это дефицитом подвижного состава и нехваткой средств на приобретение новых вагонов, напоминают эксперты ХАЦ.

В то же время, за деньги, потраченные на аренду, город мог бы уже приобрести 5–6 собственных трамваев. Зато две частные компании почти десять лет стабильно получают бюджетные средства не только за аренду, но и за продажу и ремонт подвижного состава.

Еще в 2017 году ХАЦ сообщал, что Салтовское трамвайное депо приобрело у ООО «Технологии электротранспорта» чешские вагоны типа T-3 по 8,4 млн грн за единицу — вдвое дороже, чем аналогичные вагоны закупили Запорожье и Одесса.

КОМУ ПРИЛАДЯТ КОМПАНИИ

Директором ООО "Технологии электротранспорта" является Павел Ковтуненко. Владельцем компании указан Павел Павлович Аверьянов, житель села Михайловка бывшего Первомайского района Харьковской области. Человек с таким же ФИО руководит также ООО «Эффективное земледелие», совладелицей которого является Наталья Дорош – жена заместителя Харьковского городского головы, директора департамента строительства и путевого хозяйства Дмитрия Липового.

Помимо аренды «Октябрьское трамвайное депо» неоднократно заключало с ООО «Технологии электротранспорта» договоры на капитальный ремонт вагонов. В частности, в 2016 году – через несколько недель после регистрации компании – было подписано соглашение на 67,1 млн грн. В том же году депо заключило еще один контракт на капремонт трамваев на сумму 17 млн. грн.

При этом тогда же КП «Трамвай» Днепродзержинского горсовета заказало капитальный ремонт трамваев у той же компании по цене 1,24 млн грн за вагон — почти на полмиллиона гривен дешевле, чем в Харькове. В тендерной документации отмечалось, что у ООО «Технологии электротранспорта» нет достаточного количества работников и техники, а выполнение работ фактически возлагалось на КП «Салтовское трамвайное депо».

Напомним, по Харькову будут курсировать чешские "Кобры"

Харьков получит 4 трехсекционных вагона из чешского Пльзня, первый из них уже поступил в город.

К тому же, в конце года в Харькове существенно пополнился парк городского электротранспорта благодаря договоренностям с европейцами.

Чешские города передали Харькову уже подержанный в Европе транспорт: семь трамваев и четыре троллейбуса.

С начала полномасштабного вторжения парк электротранспорта в Харькове понес большие потери из-за вражеских обстрелов, поэтому новая партия трамваев и троллейбусов — это еще один шаг к восстановлению, отметил Харьковский городской голова Игорь Терехов.

В канун рождественских и новогодних праздников Харьков получил:

  • еще шесть трамваев от города Брно,
  • первый из четырех многосекционных трамваев из Пльзеня,
  • четыре больших троллейбуса из Чешских Будейовиц.

Источник: 057.ua

Share post:

Subscribe

Популярное

Другие новости
Related

Як Європа може спробувати врятувати Гренландію від Трампа: Politico окреслило чотири варіанти

Європейські уряди, занепокоєні намірами Дональда Трампа щодо Гренландії, розглядають...

В Украине сменили глав четырех ОВА: указы Зеленского

Президент Украины Владимир Зеленский сменил руководителей четырех областных военных...