Харьков сознательно пошел на бюджетные потери, чтобы удержать бизнес в прифронтовом городе: налоговые льготы позволили предпринимателям сохранить рабочие места, оборотные средства и даже нарастить количество ФЛП. В мэрии называют это не уступкой, а инвестицией в стабильность города.
Решение Харьковского городского совета об освобождении предпринимателей от уплаты местных налогов и сборов дало ощутимый экономический и социальный эффект.
С апреля 2024 года бюджетные потери составили около 2 млрд. грн.
Город сознательно пошел на льготную "амнистию", понимая объемы бюджетных потерь, поскольку поддержка бизнеса критически важна для сохранения экономики прифронтового города. Об этом в интервью ИА « Интерфакс-Украина » рассказал городской голова Игорь Терехов.
«С апреля 2024 года бюджетные потери составили около 2 млрд. грн. Но мы ясно осознавали, что поддержка бизнеса – это инвестиции в стабильность города, это сохранение экономики и рабочих мест. Благодаря нашему решению бизнес получил возможность оставлять оборотные средства, платить заработные платы, продолжать работу и хотя бы минимально инвестировать в восстановление. То есть мы получили социальный эффект не менее важный, чем экономический», – отметил Игорь Терехов.
РОСТОЕ КОЛИЧЕСТВО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
Благодаря льготам для бизнеса возросло количество предпринимателей, считает мэр: по состоянию на сегодняшний день в Харькове работают 127 тыс. ФЛП, тогда как до полномасштабного вторжения их было около 120 тыс.
ПРОГРАММЫ ПОДДЕРЖКИ БИЗНЕСА
Кроме налоговых льгот, в городе действуют другие программы поддержки предпринимателей: частичная компенсация процентных ставок по кредитам для малого и среднего бизнеса – до 50% по кредитам в национальной валюте на сумму до 300 млн. грн. сроком до пяти лет.
Также в городе работает бизнес-хаб на базе Центра предоставления административных услуг, где предприниматели могут получить консультации по регистрации, ведению дела и участию в государственных и международных финансовых программах. В следующем году будет стартовать ваучерная поддержка участия местных товаропроизводителей в выставочно-ярмарочных мероприятиях, а в разработке находится механизм поддержки ветеранского предприятия.
«Бизнес в прифронтовых регионах работает в условиях, где обычные рыночные инструменты бездействуют. Поэтому требуются специальные механизмы. Это, прежде всего, страхование военных рисков, доступные кредиты, гранты на запуск и развитие бизнеса и компенсации для пострадавших предпринимателей. Поддержка прифронтового бизнеса – не благотворительность, а вполне прагматичная стратегия», – отметил Игорь Терехов.
МНЕНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
По мнению главы Ассоциации частных работодателей Александра Чумака, среди факторов, которые должны поддержать бизнес в прифронтовом регионе – страхование военных рисков, доступ к дешевым финансам, основой которых должны быть гранты, а также налоговые преференции для прифронтовых территорий.
Уже сейчас есть инициатива по введению с 2026 года субвенции для территориальных общин прифронтовых территорий на компенсацию налога на землю. И это позволит избавить всех предпринимателей от налога на землю, не только предпринимателей города Харькова. Норма, уже действующая до конца года, по факту уже 5 кварталов. И это очень круто, потому что дает возможность эти средства опрокидывать либо на восстановление, либо на реинвестирование для улучшения своей конкурентоспособности.
В целом в Украине ухудшаются ожидания развития бизнеса в целом. Украинский предприниматель, основатель Advanter Group Андрей Длигач, привел данные исследований состояния малого и среднего бизнеса.

В частности, негативные ожидания испытывают предприниматели после инициативы правительства по введению НДС для ФЛП. По данным Александра Чумака, только бюджет Харькова может потерять от этого более трех миллиардов гривен.

Напомним, харьковские предприниматели просят Зеленского не вводить НДС для упрощенцев
Ассоциация частных работодателей выступает против введения обязательной регистрации плательщиками НДС для ФЛП на упрощенной системе. Организация отмечает: хотя бюджет нуждается в большем доходе во время войны, делать это за счет микро- и малого бизнеса — опасно для экономики.
В Украине возможно введение НДС для ФЛП с доходом более 1 млн гривен в рамках новой программы с Международным валютным фондом о получении поддержки в размере 8 миллиардов долларов.
Источник: 057.ua