Одно из хозяйств, расположенное в Харьковской области, в конце февраля начало смелый эксперимент по посеву яровой пшеницы прямо в снег, чтобы максимально сохранить почвенную влагу.
Последние годы, в Харьковской области мало снега и засуха летом, что вредит пшенице. А она – главная валюта, которую страна фактически меняет на оружие. Новаторское решение было принято из-за растущего спроса на эту культуру и стабильно высоких цен на зерно, рассказывают в Институте растениеводства им. В.Я. Юрьева НААН
Семена ложатся на глубину 4-5 см, а сверху находится 10-сантиметровый слой снега. Во время таяния снега влага будет поступать в зону, где находятся семена, что позволит им прорастать при первых положительных температурах», — подчеркнул главный научный сотрудник Института растениеводства им. В.Я. Юрьева НААН Сергей Авраменко
Сергей Авраменко в своем видеообращении на YouTube подчеркнул, что в этом году вопрос сроков сева яровой пшеницы крайне актуален. По его словам, оптимальные сроки высева должны быть как можно раньше, поскольку культура плохо переносит запоздалый сев, что может привести к существенным потерям урожая. Он также подчеркнул, что обычно рекомендуется высевать пшеницу сразу после достижения почвой физиологической спелости весной.
Агроном хозяйства Сергей Авраменко поддержал этот подход, объяснив, что в верхних слоях почвы сохраняется достаточное количество влаги, накопленной за зиму.
«Пока почва на глубину до 50 см хорошо увлажнена, хотя на уровне 25-30 см она еще промерзла. Это позволяет эффективно использовать имеющуюся влагу для прорастания семян», — отметил он.
К дискуссии присоединился и Александр Салыга, который подчеркнул, что решение о раннем севе продиктовано дефицитом продуктивной влаги в почве, которую он наблюдает впервые за свою карьеру. Хозяйство уже имеет положительный опыт подобного эксперимента: после деоккупации был испытан сев «двухручки», показавший свою эффективность. Именно поэтому специалисты решили применить этот метод и к яровой пшенице.
Источник: 057.ua