Улицу Максима Рыльского в Харькове хотят переименовать в честь храма УПЦ МП

Date:

Декоммунизация улицы Ковпака в Харькове не дает покоя местным жителям.

Улицу, которая получила название в честь украинского писателя Максима Рыльского, хотят переименовать в Свято-Покровскую – в честь храма московского патриархата, расположенного на этой улице.

Депутат Харьковского городского совета Ирина Багалий обратилась к горожанам с просьбой проголосовать против такой инициативы.

Харьковцы! Ахтунг! Московский патриархат поднимается из болота! Улицу на Даниловке недавно названную именем украинского поэта Максима Рыльского (бывшая Ковпака) "группа жителей" предлагает назвать Свято-Покровской. В честь одноименной московской церкви, которая там пока существует… В Харькове не нашлось улицы для Мазепы, Петлюры, Коновальца и Бандеры. Не нашлось ничего для Мисика и Барбары. А московскому патриархату изумрудный свет. И сплошной одобрямс. Голосуйте против! Болотом болотяне!

Голосование уже больше месяца, с 25 декабря, продолжается на сайте Харьковского горсовета и должно завершиться 25 февраля. Консультацию с обществом начали после обращения жителей улицы. На сегодняшний день проголосовало 337 человек, 7% — против переименования.

Напомним, 29 апреля 2024 года распоряжением Харьковского городского головы улица Сидора Ковпака переименована в улицуМаксима Рыльского.

Мы писали, чтоактивисты просят переименовать улицу по имени художника Городская Барбары

Активисты общественной организации "Деколонизация. Украина" направили обращение на имя Харьковского городского головы о переименовании улицы именем Городской Барбары. "Наше предложение — переименовать улицу названную в честь российского писателя Гаршина в центре города. (Улицы с этим названием переименованы в Киеве, Кривом Роге, Одессе и т.д.)", — рассказали соорганизаторы движения. Активисты напомнили, что в 2024 году Харьковская областная рабочая группа по вопросам деколонизации провалила голосование по переименованию переулка Кантемира именем Городской Барбары.

Источник: 057.ua

Share post:

Subscribe

Популярное

Другие новости
Related

Кравченко поручил создать консультационные центры для решения проблем с налоговыми накладными

Кравченко поручил создать консультационные центры для решения проблем с...

Школьное питание: харьковские ученики будут получать более качественные обеды

Харьковский горсовет подписал соглашение с Всемирной продовольственной программой ООН.Программа...

Трамп принимает первого иностранного лидера в Белом доме: подробности встречи: подробности встречи

Трамп принимает первого иностранного лидера в Белом доме: подробности...

Иностранные компании в 2024 году резко сократили регистрацию торговых марок

2 573 заявления на регистрацию торговой марки иностранцами было...