Три недели между жизнью и смертью: история выжившего после подрыва бойца

Date:

Раненый боец три недели ждал эвакуации после подрыва.

42-летний военный Андрей из Черкасской области получил тяжелое ранение на Купянском направлении. Во время передвижения на позиции он наступил на неизвестное взрывное устройство, в результате чего произошел травматический отрыв стопы. Об этом рассказывают в Госпитале Харькова.

Я шел на позицию и наступил… а на что – не знаю. Раз – и все, вспоминает боец.

Первую помощь раненому военному оказал собратьям. Он наложил турникет, сделал инъекции и организовал дальнейшую поддержку. До момента эвакуации Андрея с позиции.

Три недели ожидания эвакуации

Из-за сложной ситуации на фронте эвакуация была невозможной более трех недель. Постоянная угроза из воздуха – вражеские дроны и FPV – не позволяла безопасно вывезти раненого. Бойцам приходилось выживать в полевых условиях. С беспилотников им сбрасывали обезболивающие, антибиотики и средства для перевязок, чтобы поддерживать их состояние.

Мы сидели и ждали эвакуацию… – говорит Андрей.

Лишь когда погода испортилась – начался дождь и небо затянуло облаками – собратья смогли вывезти его на обычной тележке, найденной в деревне.

Турникетный синдром – новый вызов войны

Медики подчеркивают, что продолжительное пребывание с турникетом становится серьезной проблемой современной войны. Андрей находился с турникетом 22 дня. Это привело к тяжелым осложнениям, в частности, развитию влажной гангрены. Врачи отмечают, что пациенты с так называемым турникетным синдромом составляют примерно четверть всех случаев ампутаций.

Поэтому, несмотря на усилия медиков, сохранить концовку не удалось. Из-за длительного нарушения кровообращения и инфекционных осложнений врачи были вынуждены провести ампутацию. Состояние бойца оценивают как средней тяжести, однако с учетом продолжительности травмы как тяжелое.

Источник: 057.ua

Share post:

Subscribe

Популярное

Другие новости
Related

“Мы не враги”: Зеленский ответил Вэнсу на заявления о сокращении помощи США

Президент объяснил последствия сокращения поддержки США Президент Украины Владимир...

Летающая крыша в Харькове: дом отремонтировали полгода назад

В Шевченковском районе во время урагана с многоэтажки сорвало...

11,5 млн на небо: харьковский клуб передал военным сотню «антишахедов»

Харьковский «Металлист 1925» передал военным 100 перехватчиков дронов «Тарас+»,...