Сегодня завершаются зимние Олимпийские игры 2026 года. Главные соревнования мира проходили с 6 по 22 февраля в Милане и Кортина-д'Ампеццо. Спортсмены разыграли 195 комплектов наград в 16 видах спорта.
На Олимпиаде-2026 Украину представляли 46 атлетов, завоевавших лицензию в 11 зимних видах спорта. Для сравнения рекордный состав спортсменов независимой Украины был на Зимней Олимпиаде-2002: там было 70 представителей.
Сборная Норвегии стала рекордсменом Олимпиады, у сборной Украины нет медали. Это третий столь неудачный результат в истории независимой Украины.
ВЫСТУПЛЕНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОСТИ ХАРЬКОВЩИНЫ
Знаменицей во время открытия Олимпиады стала представительница Харьковщины – шорт-трекистка Елизавета Сидерко.

21-летняя украинка Елизавета Сидерко, представительница с национальным рекордом дебютировала на Олимпийских играх-2026 в соревнованиях по шорттреку. Она стала единственной украинкой в женских дисциплинах шорттрека в 2026 году.
Дебют 21-летней шорттрекистки оказался рекордным для Украины: Сидерка завершила олимпийский забег на 500 метров 43.337 секунды. Предыдущий национальный рекорд на этой дистанции в женском шорт-треке составлял 43.5 секунды. Впрочем, Елизавете не удалось преодолеть квалификацию. Украинка завершила выступления на четвертом месте своей отборочной группы, хотя по чистому времени могла бы претендовать на попадание в 1/4 финала.
ШОЛОМ ГЕРАСКЕВИЧА
Вторым флагоносцем на открытии был Владислав Гераскевич. Он даже не смог выступить, но его история со шлемом стала знаковой на Олимпиаде.

Скелетониста и флагоносца МОК дисквалифицировал перед первым заездом из-за намерения выступать в шлеме с фотографиями погибших в результате войны украинских спортсменов.
Среди погибших, которых почтил Гераскевич, были и харьковчане:
- 19-летний биатлонист Евгений Малышев , погибший 1 марта 2022 года в бою с российскими оккупантами во время обороны Харькова
- 25-летний фигурист Дмитрий Шарпар , погибший 23 января 2023 года в боях под Бахмутом.
- 17-летняя чемпионка Украины и Европы по кикбоксингу и казачьему поединку Карина Бахур из Берестина на Харьковщине (погибла от атаки РФ осенью 2025 года).
При этом МОК не увидел нарушения в российском флаге, нанесенном на шлемРоланда Фишналлера из Италии. Следует отметить, что любые российские символы на Олимпиаде-2026 были запрещены.
Динамика, в общем-то, в этом вопросе довольно грустная. Россияне все больше и больше возвращаются, в некоторых видах спорта уже с национальной символикой. К сожалению, в нашем спорте россияне тоже вернулись, заметил Вадим Гераскевич.
Кроме Гераскевича, Международный союз конькобежцев не позволил шорттрекисту Олегу Гандею соревноваться в собственной экипировке с цитатой Лины Костенко «Там, где героизм, там нет окончательного поражения».
Ранее аналогичное решение было принято в отношении шлема сноубордистки Екатерины Коцарь с надписью «Be brave like Ukrainian».
Из-за решения МОК Гераскевич не смог сразиться за медаль, эксперты говорят, у него были все шансы. Президент Украины Владимир Зеленский Владислава Гераскевича Орденом Свободы. Это одно из самых высоких государственных признаний за выдающиеся заслуги перед Украиной и ее народом.
Владислав Гераскевич получил награду за самоотверженное служение украинскому народу, выдающееся гражданское мужество и патриотизм, проявленные в отстаивании идеалов свободы и демократических ценностей в трудные времена для нашей страны, говорится в сообщении ГНСУ.
РУССКАЯ УКРАЛА ЛЫЖИ
"Нейтральные" в своем стиле: если не допинг, то посягнуть на чужое.
В последний день Олимпиады-2026 состоялся лыжный марафон, в котором в нейтральном статусе участвовала российская спортсменка Дарья Непряева. Представительница страны-агрессора финишировала 11-ю, но по итогам соревнований получила дисквалификацию за кражу лыж.
Во время марафона спортсменам можно менять лыжи в специальных боксах, на которых написан номер, но Непряева вместо своих лыж забрала инвентарь Катарины Хенниг. Хеннигу пришлось использовать лыжи Напряевой, которые она оставила после замены. За это судьи после марафона дисквалифицировали нейтралку.

Заметим, что "нейтралка" вообще не имела права попасть на игры. МОК допустила грубую ошибку, позволив это: Непряева проявила неуважение к территориальной целостности Украины, отправившись на собрание во временно оккупированный Крым, поэтому она не могла получить статус "нейтральной".
ЗАКРЫТИЕ ОЛИМПИАДЫ
Зимняя Олимпиада-2026 стала первой Игрой для украинской команды после двух лет полномасштабной войны. Несмотря на сложные условия подготовки и ограниченные ресурсы Украина сохранила представительство в большинстве традиционных для себя зимних дисциплин. Отсутствие медалей в 2026 году прервало серию наград, продолжавшуюся с 2014 года, однако по общему количеству отмеченных наград Украина остается среди стран со стабильной историей выступлений на зимних Играх с момента обретения независимости.
Закрытие Олимпиады будут транслировать в 21:00 на Общественный спорт. Флагоносцами сборной Украины станут Дмитрий Котовский и Ангелина Брыкина (оба – лыжная акробатика)
ПАРАЛИМПИАДА
Традиционно после закрытия Олимпиады стартует Паралимпиада: она продлится с 6 по 15 марта. Впрочем, церемонию ее открытия не будут транслировать в Украину, а украинские спортсмены не примут участия в ней. Это потому, что Международный паралимпийский комитет допустил к соревнованиям страны-агрессоры россия и Беларусь под их флагами.
При этом ни Россия, ни Беларусь не прошли квалификационный процесс, чтобы получить лицензии на участие в Паралимпиаде в Милано-Кортина.
Национальный паралимпийский комитет Украины заявляет, что украинская паралимпийская команда и Национальный паралимпийский комитет Украины бойкотирует церемонию открытия XIV зимних Паралимпийских игр и требует не использовать украинский флаг на церемонии открытия Паралимпиады-2026! Мы будем бороться за спортивные победы украинских спортсменов на XIV зимних Паралимпийских играх и вместе со спортсменами других стран добиваться принципов справедливости в паралимпийском спорте, поддерживая главную цель Паралимпийских игр как высшего спортивного форума мира!
Напомним, позор МОК и честь украинца: на Олимпиаде вспомнили об убитых в Харькове спортсменах
Источник: 057.ua