Похитили и убили в плену: разоблачены зверства окупантов

Date:

Судят трех военных РФ, которые во время оккупации Харьковщины незаконно лишили свободы бывшего участника АТО .

Во время оккупации села Иванчуковка на Изюмщине трое российских военнослужащих по указанию высшего руководства устроили «налеты» на ветеранов АТО. Об этом сообщает Харьковская областная прокуратура.

Прокурорами Харьковской областной прокуратуры утвержден и направлен в суд обвинительный акт в отношении трех оккупантов по факту нарушения законов и обычаев войны, совершенном по предварительному сговору группой лиц (ч. 2 ст. 28 ч. 1 ст. 438 УК Украины в редакции 2022 года), — пишут в прокуратуре.

11 апреля 2022 года, вооруженные, оккупанты ворвались в дом, где проживал 57-летний мирный житель, который был участником АТО.

Они начали проводить обыск и приказали выдать огнестрельное оружие и символику Украины. Мужчина ответил, что у него ничего нет.

Под психологическим давлением русские захватчики заставили потерпевшего откопать из земли военную форму и отдать им.

После этого оккупанты посадили бывшего участника АТО в автомобиль и увезли в неизвестном направлении. Как было установлено следствием, мужчина находился в плену на территории России.

В 2023 году государством-агрессором были возвращены тела погибших защитников Украины и гражданских лиц с территории Харьковской, Херсонской, Донецкой, Луганской и Запорожской областей, среди которых тело пострадавшего.

Один из очевидцев – тоже бывший участник АТО – рассказал, что оккупанты выискивали в селе проукраинско-настроенное население. Понимая, что его жизни угрожает опасность, он укрылся в лесу, где находился до деоккупации ВСУ. Жил в землянках, а небезразличные граждане помогали с едой.

Продолжается следствие. Устанавливаются другие потерпевшие и российские военные, причастные к издевательствам над гражданами Украины. Кроме того, продолжается идентификация непосредственных кураторов, отдавших приказы на совершение этого преступления,-сообщает прокуратура.

Обвиняемые находятся в розыске. Их будут судить заочно в Шевченковском районном суде г. Харькова.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от восьми до двенадцати лет.

Напоминаем, разоблачены почтальоны-коллаборанты, которые распространяли в оккупации вражескую прессу.

Источник: 057.ua

Share post:

Subscribe

Популярное

Другие новости
Related