Первое безопасное образовательное пространство теперь действует в Савинцах на базе местного лицея.
Более 350 учащихся теперь могут учиться в смешанном формате. Всего укрытие рассчитано более чем на 400 человек, рассказал глава ХОВА Олег Синегубов.
Пространство оснащено всем необходимым для комфортного и безопасного обучения: современными системами водоснабжения и водоотведения, вентиляцией, отоплением. Классы оснащены мультимедийным оборудованием и учебными материалами.
Условия безопасности и безбарьерности
Заведение снабдили генератором мощностью 160 кВт, чтобы не прерывать обучение.
Отдельное внимание было уделено безбарьерности. В помещении обустроено тактильное покрытие, перила, таблицы со шрифтом Брайля и лифты.
Савинский лицей — единственное в обществе заведение, которое не было разрушено в результате боевых действий. Поэтому на нем сосредоточили внимание, чтобы дать детям возможность учиться. Детей и учителей подвозят по школьным автобусам.
Сегодня в Харьковской области уже работают 23 подземные школы, еще 13 — строят. Это позволит обеспечить до 100 тысяч детей безопасными условиями обучения.
Напомним, в Харьковской области подрядчики сорвали строительство подземных школ
Источник: 057.ua