Первая принудительная эвакуация: в Харьковской области 6-летнего мальчика забрали без согласия матери

Date:

В Ольхватской общине Харьковской области эвакуировали ребенка без согласия родителей.

Из опасной зоны – поселка Приколотное, которое находится в 15 километрах от границы с РФ – эвакуировали 6-летнего мальчика с инвалидностью первой группы. Это первый случай в обществе, когда власти и правоохранители эвакуировали ребенка принудительно без согласия родителей. Об этом сообщил глава Вильхуватской сельской военной администрации Евгений Шаповал.

Ребенка поселили в больнице. Ее мать осталась в прифронтовом поселке Приколотное. Это не первый случай эвакуации. Впервые мальчика вместе с семьей вывезли из Приколотного в декабре 2025 года. В начале февраля 2026 года мать вернулась с ребенком домой. После того как власти общины узнали о возвращении семьи, начали готовить операцию по эвакуации ребенка.

Мать не согласилась навестить сына в больнице. Уже перед помещением малолетнего Дениса в карету скорой помощи мы по-человечески обратились к ней, чтобы она поехала и, возможно, дала какие-то рекомендации. Но она отказалась, говорит Евгений Шаповал.

Основанием для решения о немедленном изъятии ребенка стала опасная ситуация в поселке. Если родители не выезжают с детьми во время обязательной эвакуации, полиция может составить протокол по статье о невыполнении родительских обязанностей. Такой протокол по матери уже составили в феврале — его должен рассмотреть суд. Если мать не вернется к сыну и не будет участвовать в его жизни, социальные службы будут искать для мальчика патронатную семью.

Напомним, в Харькове для спасения младенцев открыли новое отделение в больнице.

Источник: 057.ua

Share post:

Subscribe

Популярное

Другие новости
Related

Ночью московиты ударили по Харькову и терроризировали пограничные общины

За прошедшие сутки вражеские удары получили Харьков и 7...

НПЗ у Кувейті знову зазнав дронової атаки – що ще відомо на 21-й день війни на Близькому Сході

Нафтопереробний завод Міна-ель-Ахмаді в Кувейті знову зазнав дронової атаки,...

1500 гривен на карты или Укрпочту: кто из украинцев получит деньги в апреле

В апреле 2026 года 13 миллионов украинцев получат единовременную...