Новый обмен: в Украину вернулись военнопленные

Date:

Особый обмен: домой возвращаются 84 украинца, среди них — порабощенные с 2014 года

Сегодня состоялся 67-й обмен пленными. В результате переговорного процесса Координационным штабом по обращению с военнопленными по поручению Президента Украины, из российской неволи освобождены 33 военных и 51 гражданский украинец. Об этом сообщил Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными.

Гражданские

Особенность сегодняшнего обмена в том, что удалось освободить гражданских и военных украинцев, задержанных на временно оккупированных территориях еще до полномасштабного вторжения и незаконно осужденных на длительные сроки заключения — от 10 до 18 лет. Один из уволенных пробыл в неволе 4013 дней – он был порабощен в Донецкой области еще в 2014 году.

Также на родную землю возвращаются украинцы, схваченные и осужденные оккупантами с 2016 по 2021 год. Среди освобожденных есть три женщины из Донецкой и Луганской областей. Одна из них – учительница начальной школы, лишенная свободы в 2019 году.

Среди уволенных сегодня гражданских украинцев есть 27-летний парень, которого оккупанты незаконно лишили свободы в 2016 году. К тому времени ему было всего 18 лет, отметили в Координационном штабе.

Военные

Кроме гражданских, домой возвращаются также Защитники из гарнизона Мариуполя, воины Военно-Морских сил и Государственной пограничной службы. Из неволи удалось вызволить 10 офицеров.

Из российского плена возвращаются две пары родных братьев, удерживавшихся в неволе с марта и апреля 2022 года.

Возвращаем украинцев домой, в Украину. Новый обмен, 84 человека. Это и военные, и гражданские. Почти всем нужна медицинская помощь, значительная реабилитация. Среди уволенных сегодня гражданских есть и те, кто содержался россиянами еще с 2014, 2016 и 2017 годов. Среди уволенных сегодня военных – защитники Мариуполя. Благодарен всем, кто помогает нам продолжать освобождать украинских пленников, отметил Президент Украины Владимир Зеленский.

Президент выразил благодарность Объединенным Арабским Эмиратам за содействие в организации обмена. А также воинам ВСУ, еженедельно на фронте пополняющим для Украины обменный фонд.

Большинство освобожденных гражданских и военных испытывают проблемы со здоровьем и инвалидность. Возраст молодого освобожденного — 26 лет, самому старшему исполнилось — 74 года, из которых 7 последних лет (с 2018 года) он находился в российской тюрьме.

Президент анонсировал новые обмены.

Источник: 057.ua

Share post:

Subscribe

Популярное

Другие новости
Related

Могут отказать в субсидии: какие есть причины

Существует несколько причин, по которым можно остаться без субсидии.Основным...

Зеленский назвал три главных условия для прекращения войны

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Россия должна чувствовать...

Рецензия на фильм «Последнее ограбление» / Afterburn

С 18 сентября в кинотеатрах начался показ постапокалиптического боевика...

Львиную долю ракет сбили самолеты F-16: появилось эпическое видео отражения атаки РФ

Сегодня в субботу, 20 сентября, россияне совершили ракетную и...