На улице заморозки, а в Харькове готовятся к купальному сезону

Date:

В мэрии приняли решение об установке спасательных постов на пляжах Харькова

Спасательные посты на водоемах Харькова будут работать с 1 июня по 31 августа с целью предотвращения несчастных случаев. Соответствующее решение было принято 15 апреля на заседании исполнительного комитета Харьковского городского совета.

Работу постов будет организовывать КУ «Специализированная водно-спасательная служба города Харькова», отметили в мэрии

Они будут функционировать на территориях

  • Журавловского гидропарка,
  • Удянского гидропарка,
  • Алексеевского лугопарка,
  • Основенского водоема,
  • Петренковского водоема

Ограничение для купания

Как и в предыдущие годы полномасштабной войны, в Харьковской области действуют ограничения на массовый отдых у рек и водоемов. Несмотря на наличие патрулей и контроль правоохранителей, официально такие зоны не открыты для безопасного посещения.

Основная причина – военная опасность. Часть территорий области, особенно вблизи линии фронта или деоккупированные населенные пункты, остаются потенциально заминированными. Речь идет не только о лесах или полях, но и о прибрежных зонах, где могут находиться взрывоопасные предметы.

Купание в водоемах на территориях, где велись или ведутся боевые действия, не рекомендуется. Минная опасность там сохраняется даже спустя длительное время после деоккупации, отмечают в ГСЧС.

Еще одна проблема – трагические случаи на воде. По данным спасателей, ежегодно в Харьковской области фиксируются десятки случаев гибели людей на водоемах. Причинами чаще всего становятся купание в запрещенных местах, пренебрежение правилами безопасности и отсутствие контроля.

По данным ГСЧС Украины, в 2025 году в Украине на водоемах погибли 142 человека, в том числе 11 детей.

Источник: 057.ua

Share post:

Subscribe

Популярное

Другие новости
Related

Прогноз погоды в Харькове на 25 июля: облака, дождь и свежий ветер

Сегодня, 25 июля, погода в Харькове будет преимущественно облачная...

Токаєв запропонував путіну "заморозити" війну в Україні та повернутися до стамбульської формули

Президент Казахстану Касим-Жомарт Токаєв запропонував російському диктатору володимиру путіну...

РЛС в Крыму, склад и пункты управления дронами: Генштаб раскрыл результаты новых ударов

Силы обороны атаковали цели, обеспечивавшие работу русской армии на...

Более 1000 км без подзарядки: премиальный BYD Da Han получил аккумулятор емкостью 102,3 кВт•ч и мощность до 764 к.с.

Компания BYD опубликовала первые официальные изображения нового флагманского электроседана...