Московиты разбили дом, чиновники сделали “откат” на восстановлении: в прокуратуре рассказали о ремонтах на Салтовке

Date:

Уже экс-чиновнику Харьковского горсовета, который надлежащим образом не проверил ремонт разрушенного дома на Салтовке, вручено подозрение. Ущерб – почти 3 млн грн
Небрежность начальницы одного из отделов Управления по строительству, ремонту и реконструкции Департамента жилищно-коммунального хозяйства Харьковского городского совета, исполняющего обязанности инженера по техническому надзору, привела к безосновательному перечислению подрядчику миллионов гривен бюджетных средств, рассказали в Харьковской областной прокуратуре.

Схема "откатов"

По данным следствия, в декабре 2023 года указанное Управление заключило с директором предприятия договор об аварийном возобновлении многоквартирного жилого дома по улице Бучмы в Харькове, разрушенного в результате российских атак.

Финансирование осуществлялось за счет субвенции из государственного бюджета на ликвидацию последствий вооруженной злости РФ.

После завершения ремонта подрядчик составил акты выполненных работ, в которые внес ложные сведения, — значительно завысил объемы утепления перекрытия технического этажа минеральной ватой. Кроме того, он незаконно применил дополнительные коэффициенты, что грубо нарушило правила ценообразования, считают в прокуратуре.

Несмотря на это, чиновник, не проверив реальный объем выполненных работ и правильность применения строительных норм, засвидетельствовала акт собственной подписью и печатью. В дальнейшем из этого документа предприниматель получил полную оплату по договору.

Ущерб и разоблачение

Убытки территориальной общине города Харькова составляют почти 3 млн гривен — именно такова разница между стоимостью «бумажных» и фактически выполненных строительных работ.

При процессуальном руководстве Харьковской окружной прокуратуры Харьковской области должностной лице сообщено о подозрении по факту служебной халатности, что повлекло тяжкие последствия охраняемым законом государственным интересам (ч. 2 ст. 367 УК Украины).

Дело в отношении директора предприятия, решившего «заработать» на восстановлении разрушенного дома, уже передано в суд. Ему инкриминировано завладение чужим имуществом путем злоупотребления должностным лицом своим положением, совершенное в особо крупных размерах, в условиях военного положения (ч. 5 ст. 191 УК Украины), и служебный подлог (ч. 1 ст. 366 УК Украины).

Ущерб возмещен в полном объеме.

Источник: 057.ua

Share post:

Subscribe

Популярное

Другие новости
Related

Силовики запропонували путіну скасувати вибори до держдуми – у чому причина

російські силовики запропонували володимиру путіну скасувати вибори до державної...

Систему глушения Starlink в Керчи сожгли (спутниковые снимки)

Комплекс "выключал" Starlink на 20 кв. км вокруг себя...