Без массовых празднований и “Звездного неба”: Терехов рассказал о Дне города

Date:

В этом году Харьков не сможет отмечать праздники уличными гуляниями

Инсталляцию «Звездное небо», расположенную в центре Харькова, в День города не будут включать из соображений безопасности. Об этом сообщил городской голова Игорь Терехов на брифинге.

«Мы общались с военными, и они категорически против того, чтобы мы включали звездное небо на День города. То есть на улице Сумской она не будет работать по соображениям безопасности. Это требование военных», – подчеркнул Игорь Терехов.

Напомним, в 2025 году впервые сначала полномасштабной войны "Звездное небо" включили, что произвело фурор и ажиотаж среди горожан.

Также мэр отметил, что на День города и День Независимости Украины в Харькове не будут проводить массовые мероприятия, однако для горожан подготовили ряд праздничных локаций. В частности, украсили Сад Шевченко. Терехов подчеркнул, что все инсталляции и декор установили на средства социально ответственного бизнеса.

Как будем праздновать?

Кроме того, традиционно ко Дню города был подготовлен ряд инфраструктурных проектов. В частности, на обновленной набережной появились фонтаны, а у Университетской горки реконструировали небольшой сквер.

«В этом сквере мы реализовали креативный проект, связанный с историей города и его настоящим. Он интерактивен и будет интересен как для детей, так и для взрослых», – сообщил Игорь Терехов.

Также праздничные мероприятия пройдут в метро. В частности, 23 августа в 17.00 на станции «Исторический музей» пройдет концерт творческих коллективов ХНАТОБ им. Лысенко ко Дню города, а 24 августа на станции "Научная" будет работать передвижная выставка детских рисунков и инновационного мерча "Мой Харьков. От рисунка к сердцу». В тот же день 17:00 на станции "Исторический музей" состоится концерт творческих коллективов ХНАТОБ им. Лысенко ко Дню Независимости Украины.

Источник: 057.ua

Share post:

Subscribe

Популярное

Другие новости
Related

Запугивал расстрелом и угнал авто для развлечений: осужден оккупант

К максимальному наказанию приговорен оккупант, издевавшийся над семьей на...

Школьники не останутся без учебников: издательство договорилось с типографиями после масштабных обстрелов Харькова

Команда издательства "Ранок" запустила антикризисный план после пожара, нанесенного...

НБУ окончательно прекращает полномочия главы наблюдательного совета “Сенс Банка”

Ситуацию изменили видеоматериалы, которые на этой неделе обнародовало НАБУ...

Linux превзошел Windows по объёмам продаж Framework Laptop 12 более чем в 10 раз

Компания Framework сообщила о необычном результате продаж нового Framework...