10-летний мальчик гонял на квадроцикле: опасная поездка в Харьковскую область закончилась протоколом

Date:

В Харьковской области к ответственности привлекли женщину, сын которой сам ехал на квадроцикле.

В Харьковской области правоохранители во время патрулирования обнаружили опасное нарушение правил дорожного движения – за рулем квадроцикла находился ребенок. Об этом сообщили в полиции Харьковской области.

Подобные случаи могут иметь трагические последствия как для самих детей, так и для других участников дорожного движения, отмечают они.

За рулем – ребенок

Инцидент произошел на территории Берестинского района. Во время несения службы полицейские офицеры общества заметили квадроцикл, которым руководил 10-летний мальчик. Правоохранители немедленно остановили транспортное средство и прекратили его дальнейшее движение. После этого было установлено лицо законного представителя малолетнего водителя.

Мать привлекли к ответственности

На место вызвали мать мальчика. С ней правоохранители провели профилактическую беседу и напомнили об ответственности родителей за безопасность детей. Женщине разъяснили требования действующего законодательства и опасность допуска несовершеннолетних в управление транспортными средствами без соответствующих навыков, знаний и права управления.

По результатам проверки по матери ребенка составлен административный протокол по ч. 1 ст. 184 Кодекса Украины об административных правонарушениях – невыполнение родителями обязанностей по воспитанию детей.

Материалы будут переданы для дальнейшего разбирательства соответствующими органами, добавляют в полиции.

Почему это опасно

Квадроцикл, мотоцикл или любое другое транспортное средство представляет повышенную опасность для ребенка, не имеющего необходимого опыта вождения. Даже незначительная ошибка на дороге может привести к:

  • серьезных травм;
  • дорожно-транспортного происшествия;
  • угрозы жизни самого ребенка;
  • опасности для пешеходов и других водителей

Правоохранители еще раз призывают родителей быть ответственными и не разрешать детям садиться за руль транспортных средств до достижения установленного законом возраста и получения необходимых навыков управления.

Напомним, в Харькове произошло смертельное ДТП.

Источник: 057.ua

Share post:

Subscribe

Популярное

Другие новости
Related

CBC News заборонив називати події 11 вересня 2001 року терактами

CBC News заборонив називати події 11 вересня 2001 року...

Samsung Galaxy S26 FE практически не изменился, но подорожал на $50

Как и ожидалось, Samsung представила Galaxy S26 FE, но...

СБУ поразила в Энгельсе ракетоноситель ТУ-95МС, который бил по Украине, – Зеленский

Глава государства рассказал о мощном ответе на удары врага...