Запрет на импорт зерна из Украины в пять стран Европы: появилось решение ЕК

Date:

Европейская комиссия со 2 мая запретила импорт четырех сельскохозяйственных культур из Украины – пшеницы, кукурузы, рапса и подсолнечника в Болгарию, Венгрию, Польшу, Румынию и Словакию. Такие меры будут действовать до 5 июня 2023 года, сообщается на сайте ЕК.

"Эти меры необходимы, учитывая исключительные обстоятельства серьезных проблем в логистике, с которыми столкнулись пять государств-членов", – пояснили в Еврокомиссии.

Запрет на импорт украинского продовольствия: НБУ оценил вероятные потери

Параллельно Болгария, Венгрия, Польша и Словакия обязались отменить свои односторонние меры в отношении импорта агропродовольствия из Украины. Также ЕК обязалась предоставить финансовую помощь фермерам из указанных стран.

Отмечается, что ЕС может продлить запрет после 5 июня.

В Министерстве агрополитики Украины добавили, что в остальные страны ЕС импорт всей украинской продукции, включая пшеницу, кукурузу, рапс и подсолнечник, будет продолжаться без ограничений. Также сохраняется транзит товаров через все страны.

В Европарламенте согласовали продление льготного импорта товаров из Украины

Напомним, что первой запрет на украинский агроимпорт ввела Польша в середине апреля, после этого аналогичный запрет ввели Венгрия, Словакия и Болгария.

28 апреля в Европейской комиссии заявили, что достигли договоренностей со странами относительно импорта украинской агропродукции.

Share post:

Subscribe

Популярное

Другие новости
Related

Сотрудникам USAID приказано уничтожить секретные и личные документы, — СМИ

Согласно служебной записке высокопоставленного чиновника, сотрудникам Агентства США по...

Арендаторы рискуют остаться без света и заплатить существенный штраф

Арендаторы квартир часто сталкиваются с проблемой оплаты коммунальных услуг....

Разрушенные россиянами достопримечательности Харькова: Заиковское училище – ФОТО

В результате вооруженной агрессии России в Харькове разрушены или...