Вдвое дольше, чем заявляли в РФ. «Зерновое соглашение» продлили на 120 дней

Date:

Соглашение в рамках "зерновой инициативы" пролонгировали еще на 120 дней. В итоге Украина продолжит экспортировать агропродукцию через три морских глубоководных порта. Об этом сообщил вице-премьер-министр по восстановлению – министр развития общин, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков.

"Благодарен генеральному секретарю Организации ООН Антониу Гуттеришу и президенту Турции Реджепу Эрдогану, а также всем странам-партнерам за совместные усилия для продления документа еще на четыре месяца", – отметил вице-премьер.

Урожай зерна в Украине в этом году сократится на 10-30%, – эксперты

По его словам, главным вызовом является ускорение инспекционных проверок в Турции, что позволит нарастить экспорт украинского зерна. Также правительство Украины продолжает работу по присоединению к "зерновой инициативе" портов Николаевской области и расширению номенклатуры грузов.

"Украина была и остается крепко встроенной в мировую экономику и рынки. Возможность экспортировать больше позволит снять инфляционные риски, следовательно, и социальное напряжение во многих странах мира", – подчеркнул Кубраков.

Он напомнил что с 1 августа 2022 года удалось экспортировать 25 млн тонн украинской агропродукции.

Цены на зерно в Украине на 40% ниже мировых, – эксперт

Ранее в России заявляли, что готовы продлить "зерновую сделку" с Украиной, Турцией и ООН, однако только на 60 дней.

Share post:

Subscribe

Популярное

Другие новости
Related

ВАКС заочно арестовал Иванющенко. Адвокаты готовят апелляцию

Судья Высшего антикорсуда Андрей Бицюк удовлетворил ходатайство прокурора САП...

Госпредприятия обязали раскрывать больше информации

Кабинет Министров Украины обновил Порядок обнародования информации о деятельности...

Зеленский назначил нового заместителя секретаря СНБО: что о нем известно

Украинский президент Владимир Зеленский сегодня, 14 октября, уволил заместителя...