В Украине возобновили подготовку к передаче порта Черноморск в концессию

Date:

Министерство развития общин, территорий и инфраструктуры возобновляет процесс подготовки портовых терминалов "Черноморска" для передачи в концессию. К передаче частным инвесторам готовят первый, контейнерный и пятый терминалы, сообщил министр Александр Кубраков.

Он подчеркнул, что подготовка проекта началась еще до вторжения. Но потом была приостановлена.

Куратор "Инвестнянь" объяснил, почему по закону Зеленского о больших инвестициях пока не привлекли средств

"Задача инвестора – эффективно управлять терминалами морского порта "Черноморск" и развивать их. Стоит отметить, что концессия – это понятный механизм для международных инвесторов, а потому рассчитываем на широкую географию портовых операторов", – сообщил Кубраков.

Концессия позволит государству ежегодно получать концессионный взнос и поступления в виде налогов. Кроме того, это приведет к инвестициям в сферу логистики, что оптимизирует перевозки, создаст рабочие места и повысит качество предоставления услуг.

Страхование инвестиций от военных рисков: в Кабмине работают над созданием трастового фонда

В свою очередь инвестор получит уникальный инфраструктурный объект, который может стать одним из лучших в черноморском регионе.

Напомним, первым концессионным проектом в Украине была передача 1 декабря 2021 года имущества порта "Оливия" катарской компании QTerminals Olvia на 35 лет с привлечение в порт 3,4 млрд грн инвестиций.

Share post:

Subscribe

Популярное

Другие новости
Related

Утром московиты атакуют Харьков и Харьковщину: бьют по домам

Утром рашисты нанесли три удара по Харькову. ...

Утром россияне били по пригороду Харькова: есть пострадавшие

Дроны московитов сегодня атаковали пригород Харькова. 16...

“Верните Федорова”: харьковчане вышли на акцию поддержки министра обороны

На акцию поддержки министра обороны Михаила Федорова на улице...