Украина прекратит экспорт зерна в Польшу на фоне падения цен

Date:

Украина приостановит экспорт пшеницы, кукурузы, подсолнечника и рапса в Польшу до нового сезона. Также страны разработают новые правила транзита зерна в течение следующей недели. Об этом сообщает Министерство агрополитики.

Министр АПК Украины Николай Сольский в ходе встречи с министром сельского хозяйства Польши Робертом Телусом договорились сохранить возможность транзита украинского зерна через Польшу и упростить его порядок. Это позволит ликвидировать простой транспорта и очереди на границах.

Румынские фермеры заблокируют дорогу украинскому зерну

"Пока будут разрабатываться новые правила, рекомендуем экспортерам рассмотреть возможность перенаправить соответствующие грузы через другие страны", – добавили в МинАПК.

Ранее стало известно, что беспошлинный доступ Украины к рынкам ЕС вызвал избыток зерна в соседних странах и двойное падение цен на него. В частности, в Польше импорт из Украины привел к снижению цен на местный товар вдвое – с 1500 злотых (около $350) за тонну в прошлом году до 750 злотых (около $174) сейчас.

Европейская комиссия предложила компенсации пострадавшим европейским фермерам, однако последние считают ее недостаточной.

Share post:

Subscribe

Популярное

Другие новости
Related

Хмара официально стал и.о. министра обороны

Кабмин завершил юридическое оформление назначения нового руководителя Минобороны Генерал-майор...

У ленінградській області рф сталася масштабна пожежа на виробництві полімерних матеріалів

У місті всеволожськ ленінградської області росії спалахнула масштабна пожежа...

Ціни на нафту знизилися на тлі надій на деескалацію між США та Іраном

Світові ціни на нафту у вівторок знизилися, оскільки ринки...

Вышел первый трейлер блокбастера “Мстители: Восхождение Доктора Дума”

Студия Marvel наконец представила первый трейлер масштабного кроссовера “Мстители:...