Сумма ущерба от войны удвоится после освобождения оккупированных территорий, – Шмыгаль

Date:

Финансовые потребности Украины в восстановлении, верифицированные Всемирным банком (ВБ) на уровне $411 млрд по состоянию на 24 февраля 2023 года, удвоятся после освобождения оккупированных Россией территорий. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль в ходе конференции по восстановлению Украины в Риме.

"Россия нанесла колоссальные разрушения: по оценкам ВБ, только на контролируемой сегодня территории Украины наши убытки составляют свыше €400 млрд. Это большая сумма. Я уверен, что после освобождения всей территории Украины эта сумма удвоится", – отметил глава Кабмина.

Только в 5 областях обошлось без убытков: как пострадала от войны сфера образования

По его словам, правительство "знает и видит", как будет отстраиваться Украина, ее отрасли и территории. Премьер призвал итальянские компании активно присоединяться к этому процессу, напомнив, что только в этом году планируется потратить на восстановление свыше $14 млрд.

Агрорынок Украины за год войны получил убытков почти на $9 млрд: сколько техники и продукции было уничтожено

Напомним, в Минэкономики заявили, что разрабатывают архитектуру страхования военных рисков, в частности, страхование инвестиций. Правительство вместе с международными финансовыми институтами работает над созданием целевого трастового фонда.

Share post:

Subscribe

Популярное

Другие новости
Related

Прогноз погоды в Харькове на 25 апреля 2023 г.: весенние изменения и комфортные температуры

Сегодня, 25 апреля, Харьков встречает нас достаточно прохладным утром,...

ВСУ хотят заменить треть пехоты роботами: The Independent раскрыл план

Украинские Силы обороны стремительно наращивают использование наземных роботов и...