По состоянию на август 2023 года ожидаемая стоимость строительства нового магистрального водопровода в южных регионах составляет около 13,5 млрд грн. Окончательная стоимость всего проекта будет определена после проведения экспертизы проектно-сметной документации для всех трех ветвей водопровода. Об этом сообщил глава Государственного агентства восстановления и развития инфраструктуры Мустафа Найем.

Главное

  • Строительство предусматривает обустройство трех звеньев магистральных водопроводов общей протяженностью 144 км по маршрутам: Карачуновское водохранилище – Кривой Рог – Южное водохранилище; Хортица – Томаковка – Марганец; Марганец – Никополь – Покров.
  • По словам Найема, за неполных два месяца с момента старта проекта почти на 100% завершены все работы по очищению существующих каналов. Земельные работы по укладке траншеи на стадии завершения – 88%. В Украину уже доставлена треть всей необходимых труб, остальные – в пути. Почти 15% труб уже смонтировано.
  • Наиболее значимый прогресс был достигнут на участке Ингулец – Южное водохранилище. Первая нить водопровода на этом участке будет готова к вводу в эксплуатацию до сентября и обеспечит водоснабжение Кривого Рога.
  • С учетом высокой стоимости проекта и его значения, внедрили три ступени проверки всех данных. На каждом участке представители технического надзора контролируют и фиксируют объемы выполненных работ.
  • Отдельно наняты независимые инженеры-консультанты с международным опытом, которые обязаны подтвердить и нести ответственность как за обоснованность технических решений, так и за объемы и стоимость материалов.
  • После окончания всех экспертиз проект пройдет дополнительный технический аудит международной компанией. Выбор будет осуществлен партнерами из проекта USAID, которые согласились оплатить работы по проведению аудита. Все отчеты вместе с результатами аудита и экспертизы, а также сметы для каждого вида материалов будут опубликованы.
  • Также Найем рассказал о проблемах при реализации проекта. Первая проблема, с которой столкнулись проектировщики и подрядчики – отсутствие труб. В Украине нашли только 25% из 350 км необходимых. Однако помогли производители из соседних стран. Сейчас материалы поставляются из Польши, Италии, Румынии и Турции. Это не гуманитарная помощь. Все закупается за деньги и по полной предоплате.
  • Еще большей проблемой стала нехватка насосов. Для перекачки воды в таком ландшафте нужно не 14 насосных подстанций, а 44 – с повышенной мощностью. Обычно изготовление одного такого насоса занимает от 7 до 12 месяцев. Однако такие насосы уже транспортируются из Польши, Швеции и Австрии.

Напомним, строить новый водопровод пришлось после подрыва Каховской ГЭС. В Министерстве инфраструктуры заявили в начале июля о начале подготовительных работ.

Читайте также:

  • В Житомире полностью приостановили подачу воды
  • В НБУ проанализировали влияние подрыва Каховской ГЭС на экономику Украины
  • Подрыв Каховской ГЭС: потерявшие урожай украинцы получат компенсации