Россия и Индия отказались от Brent и перешли на азиатский показатель для торговли нефтью

Date:

Российский производитель нефти "Роснефть" и крупнейший нефтеперерабатывающий завод Индии Indian Oil Corp договорились отказаться от ценового стандарта Brent и использовать ориентированный на Азию стандарт Dubai при торговле нефтью. Об этом Reuters сообщили три источника.

Решение двух государственных компаний отказаться от принятой в Европе марки Brent является частью смещения продаж российской нефти в сторону Азии после того, как Европа отказалась от импорта из РФ.

ОПЕК+ неожиданно решила сократить добычу нефти: цены взлетели на 8%

Оба эталона выражены в долларах и устанавливаются S&P Platts. Brent в основном используется европейскими нефтяными компаниями и трейдерами, тогда как Dubai используется в азиатской и ближневосточной экономике.

В соответствии с новой сделкой, о которой было объявлено 29 марта, "Роснефть" почти удвоит продажи нефти Indian Oil. Как стало известно, РФ будет продавать до 1,5 млн тонн (11 млн баррелей) каждый месяц, включая некоторые необязательные объемы с 1 апреля.

Украина хочет поднять тарифы на транзит российской нефти

В феврале генеральный директор "Роснефти" Игорь Сечин заявил, что цена на российскую нефть теперь будет определяться за пределами Европы, поскольку Азия стала крупнейшим покупателем ресурса.

Ранее в Офисе президента сообщили, что доходы Российской Федерации от нефтегазового сектора сократились на 46% по сравнению с началом прошлого года.

Share post:

Subscribe

Популярное

Другие новости
Related

ЕС хочет уступок от РФ для мира: что об этом думает Зеленский

Украина ничего не знает о требованиях, которые готовит ЕС...

Військовий склад у волгоградській області рф уражено внаслідок атаки

У ніч на 12 лютого селище котлубань волгоградської області...

“Не из Буковеля”: в Раде подтвердили отравление среди народных депутатов

Несколько десятков народных депутатов действительно отравились. В то же...

“Лишь называются властью”: Зеленский пригрозил выводами руководителям общин и областей

Президент Украины Владимир Зеленский пообещал сделать выводы по тем...