Разница между официальным и наличным курсом гривны к доллару сократилась до 2-4%: в НБУ назвали причины

Date:

На валютном рынке наблюдается улучшение ситуации. В течение последних недель разница между официальным и наличным курсом гривны к доллару находилась в диапазоне 2-4%, притом, что в июне 2022 года она достигала 28,5%. Об этом заявил замглавы Нацбанка Сергей Николайчук в ходе встречи с представителями немецко-украинской промышленно-торговой палаты.

По его словам, стабилизации ситуации способствовали ритмические поступления международной помощи, дальнейшая адаптация экономики к условиям войны и продление "зернового соглашения".

Курс наличного доллара в банках впервые с начала войны упал ниже официального курса НБУ

Также замглавы НБУ выделили и другие факторы:

  • калибровке Нацбанком валютных ограничений – позволило минимизировать непроизводительный отток капитала из страны;
  • введение Нацбанком инструментов для снижения спроса и увеличения предложения в наличном сегменте валютного рынка, в том числе депозита с безналичной покупкой валюты и с защитой от изменения курса;
  • последовательная монетарная политика НБУ, направленная на увеличение привлекательности гривневых активов;
  • дальнейшая стабилизация ожиданий, в частности, благодаря отказу от эмиссионного финансирования дефицита бюджета и росту привлекательности гривневых активов.

Отток валюты резко сократился, курс гривны укрепился. В Раде подсчитали эффект от закрытия схемы в игорном бизнесе

Напомним, начальник аналитического отдела Sense Bank Алексей Блинов считает, что в мае курс доллара на наличном рынке, вероятно, будет повышаться. Это связано с ожиданиями бизнеса относительно возвращения довоенных налогов в июле.

Share post:

Subscribe

Популярное

Другие новости
Related

Почти после презентации: ВМС уничтожили новейший морской дрон РФ “Кама” у Змеиного

Что известно о новом типе морского дрона, который Россия...

“О выборах подумаете после войны”: Зеленский требует от Рады принять законы на 30 млрд

Глава государства жестко раскритиковал действия народных депутатов Рада провалила...

Работу над The Witcher Remake приостановили: в чём причина

Разработка The Witcher Remake от студии Fool’s Theory фактически...

Не просто фейки. Как Россия ведет когнитивную войну против Украины и украинцев

Как Россия использует страх, ИИ, персональные данные и реальные...