Публикация фамилий для общественного давления: в Раде хотят создать реестр уклонистов

Date:

В Верховной Раде работают над законопроектом о создании так называемого реестра уклонистов от призыва в армию. В него будут включать мужчин, которые получили повестки, но не пришли в территориальные центры комплектования (ТЦК). Об этом в комментарии "Фокусу" сообщил член комитета Верховной Рады по вопросам национальной обороны и безопасности, представитель президента в парламенте Федор Вениславский.

"Если человек был должным образом, возможно, через тот же мессенджер, проинформирован и подтвердил, что получил вызов в территориальный центр, но не явился, то это означает, что он сознательно не выполняет свою конституционную обязанность защищать Родину", – сказал Вениславский.

Повестки переселенцам будут вручать по новому принципу. Рада изменит мобилизационные меры

В реестр будут вносить имена, фамилии и другие идентификационные признаки мужчин, которые, возможно, дважды проигнорировали необходимость явиться в ТЦК. После того, как мужчина все же выполнит свое обязательство, информация из реестра будет изъята.

Публикация личных данных, по словам Вениславского, также будет выполнять функцию общественного давления.

В Киеве повестки могут вручать даже в метро, – КГВА

Проект закона еще не прошел регистрацию в парламенте, поскольку находится на стадии доработки. Нардеп анонсировал внесение через месяц-два.

Ранее Вениславский заявил, что повестки военнообязанным мужчинам могут начать присылать в электронном виде через мессенджеры.

Share post:

Subscribe

Популярное

Другие новости
Related