НБУ оштрафовал Укрпошту на 255 000 грн

Date:

НБУ оштрафовал Укрпошту на 255 000 грн
Фото: Укрпошта

Национальный банк Украины 16 марта оштрафовал Укрпошту за нарушение требований законодательства Украины, регулирующего деятельность на платежном рынке. Размер штрафа составляет 255 000 грн, сообщила пресс-служба регулятора.

Это не первая претензия НБУ к Укрпоште – в декабре регулятор выявил нарушения сразу нескольких ключевых нормативов и вынес компании письменное предостережение.

Новое нарушение заключается в том, что Укрпошта не подала в НБУ в установленные сроки информацию или документы.

Штраф подлежит уплате в течение пяти рабочих дней.

Конфликт между Укрпоштой и регулятором длится уже несколько лет и связан с попытками компании зайти на банковский рынок.

Гендиректор компании Игорь Смелянский уже много лет вынашивает идею создания почтового банка, но ему до сих пор это не удается сделать. Почему запуск Укрпошта Банка постоянно срывается и что этому мешает – разбирали в отдельном материале.

CEO Укрпошты неоднократно обвинял НБУ в предвзятости и говорил, что регулятор его просто "не любит".

Смелянский также рассказывал, что планирует уволиться после создания Укрпошта Банка.

Укрпошта рассчитывала получить лицензию PINbank, но НБУ признал его неплатежеспособным, и теперь ее выставили на открытый конкурс. По данным Фонда гарантирования физических лиц, интерес к обанкротившемуся банку – беспрецедентный. Среди тех, кто на него претендует, оказался бизнесмен Максим Шкиль, чья компания строит метро в Киеве.

Share post:

Subscribe

Популярное

Другие новости
Related

После ночного удара: жителям Харьковской области вернули свет

Враг продолжает наносить удары по энергетической инфраструктуре Украины, чтобы...

Секретное письмо аятоллы: как умеренные политики пытались помешать Моджтабе Хаменеи захватить власть

Процесс избрания нового верховного лидера Ирана сопровождался беспрецедентным скандалом,...

Россия атаковала дронами Львов: под ударом Главное управление СБУ в области

Жителей Львова призывают не подходить к обломкам БпЛА, поскольку...