Нарушение ПДД “аукнется” не только водителям: в Украине начали чаще штрафовать пешеходов

Date:

В Украине в последнее время суды стали чаще выносить решения, которые поддерживают законность наложенных полицией штрафов в отношении пешеходов, переходящих дорогу в неустановленном месте. Об этом сообщает юридическая компания "Дорожный адвокат".

Согласно ч. 1 ст. 127 КУоАП переход пешеходами проезжей части в неустановленных местах или непосредственно перед приближающимися транспортными средствами предусматривает наложение административного штрафа в размере 255 грн.

Водителей начали массово штрафовать за трещины на стеклах авто. Юристы объяснили, кому грозит лишение прав

Только в марте было принято несколько решений, признающих вину пешеходов. В частности, подобные вердикты вынесли районные суды Полтавы, Чернигова и Черкасс.

А еще в январе суд Полтавы признал виновным пешехода, который в Харькове переходил проезжую часть вне пешеходного перехода и не имел на себе светоотражающих элементов, и оштрафовал его на 255 грн.

"Это свидетельствует о том, что отношение полиции к пешеходам-нарушителям изменилось. Если пешеход нарушил правила, то он должен нести ответственность как водитель… Как следствие, соблюдение пешеходами правил снизит количество ДТП, которые часто происходят по вине самих пешеходов", – отмечают юристы.

Штрафы за нарушение ПДД вернулись в Дію

Напомним, недавно полиция начала выписывать штрафы водителям за непристегнутых пассажиров автомобиля, хотя раньше подобные случаи были редким явлением.

Share post:

Subscribe

Популярное

Другие новости
Related

Король Чарльз III не переїде до Букінгемського палацу після завершення реконструкції – AP

Король Великої Британії Чарльз III після завершення масштабної реконструкції...

Интернат, железная дорога, электросети: куда гонял враг на Харьковщине

За прошедшие сутки вражеские удары получили 20 населенных пунктов...

В Харькове зарезали работника ТЦК

На работников ТЦК совершили нападение во время патрулирования улиц...

Чистая энергия: Нидерланды строят рекордную железо-воздушную батарею мощностью 1 ГВт·ч

Нидерландская компания, занимающаяся многосуточным хранением энергии с использованием технологии...