Киевляне штурмуют аптеки из-за е-рецептов. Можно ли купить рецептурное лекарство без рецепта с 1 апреля – фото

Date:

В пятницу перед киевскими аптеками образовались длинные очереди из желающих приобрести про запас лекарства перед введением с 1 апреля права покупать рецептурные препараты по электронному рецепту врача. Несмотря на опубликованные еще днем разъяснения Минздрава, что нововведение никак на скажется на доступности препаратов в аптеках, очереди не уменьшились и к вечеру, в чем убедился корреспондент UBR.ua.

Очереди в киевские аптеки не прекращаются (фото: здесь и выше – UBR.ua)

В одной из очередей UBR.ua объяснили, что знают о том, что рецептурные лекарства можно будет и в дальнейшем покупать по бумажному рецепту. В Минздраве также подчеркнули, что не расширяли перечень препаратов, которые можно покупать только по рецепту от врача. Однако уже сейчас более 60% лекарств в Украине являются рецептурными – включая антибиотики и популярные средства от кашля.

В то же время, по информации UBR.ua, некоторые аптеки в столице не требуют предоставления рецепта, аргументируя это военным положением. В марте 2022 года Минздрав действительно разрешил отпускать лекарства без рецепта, однако соответствующий приказ утратил силу еще в июне.

Как пишут СМИ, аптекари пренебрегают обязанностью и продают рецептурные лекарства без выписки от врача из-за низких штрафов (они, в размере до 3400 грн, предусмотрены только для продавшего лекарства фармацевта, но не для самой аптеки), а также ввиду слабого контроля за нарушениями.

Рост тарифов, повышение пенсий и либерализация от НБУ. Что ждет украинцев в апреле

С введением е-рецепта ожидается, что контроль за отпуском рецептурных лекарств может быть усилен и это уменьшит число аптек, которые реализуют продукцию не по правилам.

В то же время, подтверждает UBR.ua тезис Минздрава директор Аптечной профессиональной ассоциации Украины (АПАУ) Владимир Руденко, после 1 апреля аптеки продолжать принимать и бумажные рецепты. Вероятно, в таком случае наличие возможности приобрести лекарство без рецепта будет и в дальнейшем зависеть от регулярности проверок и строгости наказаний.

"С завтрашнего дня ничего не изменится – будет действовать и бумажный, и электронный рецепт, которые можно получить в любой больнице. Нововведение не усложнит доступ к лекарствам, особенно в Киеве, где огромное количество медицинских учреждений", – отметил Руденко.

Он высказал мнение, что ажиотаж среди украинцев во многом возник из-за плохой коммуникации Минздрава, который недостаточно ясно донес смысл новации.

Условия продажи лекарств в Украине изменятся с 1 апреля

Напомним, что для получения электронного рецепта необязательно иметь смартфон – он представляет из себя СМС с кодом.

Share post:

Subscribe

Популярное

Другие новости
Related

Anthropic запустила Claude Reflect: он проанализирует ваши привычки и научит вас меньше полагаться на себя

Anthropic только что запустила панель аналитики использования Claude. Это...

Ubisoft уволила 50 разработчиков после завершения работы над Assassin’s Creed Black Flag Resynced

Ubisoft уволила 51 сотрудника своей студии в Барселоне вскоре...