Кабмин разделил налоговый законопроект на три части: без НДС для ФОПов

Date:

Кабмин разделил налоговый законопроект на три части: без НДС для ФОПов
Фото: пресс-служба Минфина

Кабинет министров разделил налоговый законопроект, предложенный Министерством финансов, на три части, сообщил министр финансов Сергей Марченко. Законопроекты опубликовал в своем Telegram-канале нардеп Ярослав Железняк, первый заместитель руководителя комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики.

От принятия этих инициатив зависит получение Украиной нового транша Международного валютного фонда в июне. Глава налогового комитета Даниил Гетманцев говорил LIGA.net, что альтернативы внешней помощи у Украины нет.

Одно предложение правительства предусматривает продление 5%-го военного сбора на три года после отмены военного положения (в предыдущих версиях предлагалось продлить его на бессрочной основе), после чего он уменьшится до довоенных 1,5% и будет действовать до вступления в силу решения Верховной Рады о завершении реформы Вооруженных Сил Украины.

Второй законопроект предусматривает отмену необлагаемого налогом лимита на посылки до 150 евро для борьбы с серым импортом. Освобождать от налогообложения будут только товары суммарной фактурной стоимостью до 45 евро, что отправляются без оплаты и предназначаются для личных, семейных или иных нужд. О причинах и аргументах для принятия такого решения LIGA.net писала в отдельном материале.

Предложенные изменения вступят в силу с 1 января 2027 года.

Третий законопроект будет касаться налогообложения доходов, полученных через электронные платформы от предоставления в аренду недвижимого имущества, оказания услуг, продажи товаров, предоставления в аренду автомобилей, по ставке 5%. Необлагаемый порог предлагается установить на уровне 2000 евро в год. Uklon, Bolt, Uber и Glovo поддерживают эти изменения.

Они тоже вступят в силу с 1 января 2027 года.

Законопроект о введении налога на добавленную стоимость для физических лиц-предпринимателей пока не вносят. Марченко уточнил, что этот проект находится на стадии согласования и доработки и будет вынесен на одобрение в ближайшее время.

Законопроекты получили номера 15110 (военный сбор), 15111 (цифровые платформы) и 15112 (посылки).

  • Из-за угрозы срыва кредитной программы в марте в Киев приезжала делегация МВФ.

Share post:

Subscribe

Популярное

Другие новости
Related

В ЕС обсуждают ужесточение санкций против теневого флота РФ: под удар попадут порты

Речь идет об инфраструктуре, обслуживающей перевозки российской нефти и...

Тепла в квартирах Харькова уже не будет: распоряжение Терехова

Отопительный период 2025/2026 годов в Харькове будет завершен 31...

Усть-Луга пылает: Силы обороны уничтожают склады дронов и бьют по НПЗ РФ

В Харьковской области ликвидировали базы вражеских БПЛА, а в...