“Деньги ходят за человеком”: Кабмин ввел новый порядок обучения безработных

Date:

Кабинет министров на заседании 24 марта принял постановление о порядке профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации зарегистрированных безработных. Документ предусматривает профессиональное обучение для украинцев по принципу "деньги ходят за человеком", сообщает Министерство экономики.

Согласно информации, безработные смогут самостоятельно выбирать учебное заведение для прохождения профессионального обучения, а также место жительства на период обучения.

Кабмин изменил порядок помощи по частичной безработице: на выплаты направят свыше 220 млн грн

"Зачисление в учебные заведения и обучение в них, а также обеспечение местожительства будет осуществляться на основании сертификата на обучение и сертификата на жительство в период обучения", – поясняют в министерстве.

Также безработный сможет выбрать место обучения непосредственно на рабочем месте у работодателя по индивидуальной форме обучения или стажировке. Это сократит сроки и затраты.

При этом работодатель может осуществить предварительный отбор безработных для стажировки или обучения.

Безработным заплатили 40 млн грн за участие в программе восстановления страны

В Минэкономики ожидают положительного влияния документа на рынок труда и снижения количества безработных.

Напомним, что официальное количество безработных в Украине сократилось до рекордного уровня – 150 тыс. человек.

Share post:

Subscribe

Популярное

Другие новости
Related

Винищувачі НАТО вперше збили дрон у Латвії

У Латвії винищувачі союзників збили дрон, що влетів у...

Збиття дрона довело готовність НАТО захищати кожен сантиметр Латвії – представник штабу Альянсу

Збиття іноземного безпілотника, який увійшов у повітряний простір Латвії,...

Европа дает все больше денег на оборону Украины: какое оружие в центре внимания

Союзники Украины увеличили финансирование нашей армии, но денег на...

FPV-дрон попал прямо в лобовое стекло авто: на Харьковщине ранена женщина

FPV-дрон атаковал гражданское авто на Харьковщине. В...