Цены на генераторы и аккумуляторы рухнули весной. Обвал стоимости может быть временным

Date:

С приходом весны цены на внешние аккумуляторы и генераторы в Украине рухнули, теперь эти устройства стоят в некоторых случаях на 55% дешевле, чем в ноябре 2022 года. Об этом пишет "Forbes Украина".

В среднем внешние аккумуляторы стали дешевле на 41% по сравнению с осенью. Больше всего в этом сегменте снизилась стоимость популярного EcoFlow DELTA 2 – на 55%, примерно до 43 000 грн. EcoFlow River PRo упал в цене на 49%, до 26 600 грн. Также на 36-54% снизилась стоимость бюджетных Baseus и Xiaomi.

"Золотые" генераторы: в Днепре предотвратили закупку оборудования по завышенным ценам

Что касается генераторов, то в среднем цены упали на 21%. Максимальное удешевление в категории испытали сразу два продукта – Walter Stahl PR8500WS и EnerSol EPG-2800S, на 47%, примерно до 14 000 и 12 300 грн соответственно.

Эксперты подчеркивают, что цены на популярные во время блэкаутов товары начали снижаться с декабря 2022 года. Среди причин – исчезновение спекуляций, а также завершение отопительного сезона, отсутствие дефицита в энергосистеме и льготный импорт устройств.

В то же время многие ритейлеры на волне аномального спроса попали в ловушку. Теперь крупнейшие сети распродают остатки, которых хватит на четыре года.

Генератор для дома: как правильно выбрать оборудование

При этом участники рынка считают, что падение цен может быть временным, и магазины начнут повышать стоимость вместе с распродажей последних партий аккумуляторов и генераторов.

Напомним, в октябре 2022 года, когда начались массированные обстрелы энергетической инфраструктуры, было реализовано почти 30 000 генераторов на 100 МВт. Указанной мощности хватит, чтобы обеспечить освещение города с населением в 200-300 тыс. человек, рассказали в "Эпицентре".

Share post:

Subscribe

Популярное

Другие новости
Related

За сутки московиты в Харьковской области атаковали 18 городов и сел, есть погибшие

За прошедшие сутки вражеские удары получили Харьков и 17...

білорусь формує десантно-штурмову бригаду за 40 км від кордону з Україною

білорусь розпочала формування нової десантно-штурмової бригади, яка буде дислокуватись...

Пакистан запросив міністра закордонних справ Ірану відвідати країну "якнайшвидше"

Пакистан запросив міністра закордонних справ Ірану Аббаса Арагчі відвідати...

Last Sentinel, конкурент GTA от Tencent, оказался на грани закрытия после шести лет разработки

Амбициозный криминальный экшен Last Sentinel, который Tencent позиционировала как...