“Большая амплитуда колебаний”: что ждет валютный рынок весной

Date:

В начале марта доллар уже установил очередной исторический максимум и стоил 43,80 грн/доллар. Но это лишь начало весеннего периода, который будет испытывать гривню на прочность. Хотя этот сезон традиционно принесет кратковременную "передышку" благодаря аграриям, баланс может быть легко нарушен из-за графика международной помощи, импорта энергоресурсов и военных закупок.

НБУ уверяет, что гривня остается стабильной и контролируемой даже после сложной зимы. Действительно, в 2025 году благодаря интервенциям регулятора курс практически не изменился. Однако в 2026 году возрастает вероятность управляемого ослабления гривни, и для этого уже есть несколько предпосылок.

Реален ли курс 45 гривен за доллар уже этой весной, при каких условиях возможно ослабление гривни и как повлияет война на Ближнем Востоке. LIGA.net собрала прогнозы пяти банкиров о возможных сценариях развития событий.
В подготовке материала принимала участие студентка КНЭУ Олена Розводова.

Уже есть LIGA PRO? Войдите

Share post:

Subscribe

Популярное

Другие новости
Related

Россия массированно атаковала Кривой Рог: горит высотка и предприятие

Враг нанес прямые попадания Российские оккупанты в ночь на...

Каллас звинуватила Іран у спробах втягнути регіональні країни у масштабну війну

Кая Каллас заявила, що Іран прагне ескалації конфлікту на...

В Харьковской области введены аварийные отключения, – Укрэнерго

В Харьковской области вынуждены применены аварийные отключения, ранее опубликованы...