«Сохранить парней для Украины»: в ОП объяснили, зачем открыли границы мужчинам 18-22 лет

Date:

Украинские власти разрешили выезд за границу мужчинам 18-22 лет, чтобы "сохранить молодых парней для Украины".

Как сообщает РБК-Украина, об этом заместитель руководителя Офиса президента Украины Павел Палиса рассказал в интервью "Суспільному".

"Это устранит потребность родителям вывозить своих 16-летних детей где-то за границу для того, чтобы они там в каких-то профессионально-технических училищах учились. Потому что родители беспокоятся о том, что "вдруг завтра снизят мобилизационный возраст до 18 лет и моего ребенка заберут в армию", — сказал Палиса.

Он подчеркнул, что сейчас снижение мобилизационного возраста не рассматривается.

"При понимании тяжести общей ситуации на линии соприкосновения, на данный момент этот вопрос не на столе — я имею в виду, снижение мобилизационного возраста", — отметил заместитель руководителя ОП.

Палиса также ответил на вопрос, не подрывает ли это решение правительства усилия государства привлечь на службу добровольцев в возрасте 18-24 года по программе, появившейся в этом году

"Выбор важен. Свобода выбора важна. А в плане привлечения мы должны составить такие условия, которые обеспечат конкурентоспособность и преимущество этого над другими вариантами", — отметил он.

Выезд мужчин 18-22 лет за границу

Напомним, 27 августа Кабинет министров Украины обнародовал постановление, которое позволяет мужчинам в возрасте от 18 до 22 лет пересекать границу во время военного положения.

Такие мужчины обязаны иметь при себе не только загранпаспорт, но и военно-учетный документ. Документы необходимо предъявлять в пунктах пропуска по требованию работника ГПСУ.

РБК-Украина писало, что с утра 28 августа людей 18-22 лет действительно начали пропускать через границу. Некоторые уже успели выехать.

Share post:

Subscribe

Популярное

Другие новости
Related

В Днепре утром прогремела серия взрывов: на город летели ракеты

Утром, 20 сентября, в Днепре прогремели громкие взрывы. В...

Сертификаты на жилье: какие города выбирают харьковчане для своих новых домов

Более 38600 жителей Харьковщины получили средства на восстановление поврежденного...

Зеленский отреагировал на циничный удар врага по Украине

Россия выпустила по Украине ночью 20 сентября 40 ракет...

В Днепре ракета попала в высотку, в Николаеве пожары: первые последствия атаки РФ (фото)

Россияне в ночь на 20 сентября массированно атаковали Днепр,...