Кабмин обновил макропрогноз для Украины с двумя сценариями: основные показатели

Date:

Кабмин обновил макропрогноз для Украины с двумя сценариями: основные показатели
Фото: пресс-служба Кабмина

Кабинет министров опубликовал на своем сайте новый макропрогноз для Украины на 2026-2028 годы. Эти показатели используются для стратегического планирования и разработки государственного бюджета.

Прогноз содержит такие показатели, как темпы роста ВВП, индекс потребительских цен, уровень безработицы и тому подобное.

Он учитывает два сценария развития событий, что зависят от ситуации с безопасностью в стране.

Министр финансов Сергей Марченко объяснял депутатам, что первый сценарий – базовый, а второй – альтернативный, учитывает продолжение боевых действий в 2026 году.

По первому сценарию внутренний валовой продукт в 2026 году вырастет на 4,5% (и далее на 5% в 2027 году и 5,7% в 2028 году), тогда как по второму – только на 2,4% (и далее на 4,7% в 2027 году и 4,5% в 2028 году).

В первом сценарии годовая инфляция будет замедляться быстрее – с 8,6% в 2026 году до 5,3% в 2028-м. В сценарии с продолжением боевых действий она составит 9,9% в 2026 году и 7,5% в 2028-м.

В обоих сценариях прогнозируется рост среднемесячной номинальной зарплаты от 30 000 грн в 2026 году до более 39 000 грн в 2028-м.

Согласно обоим сценариям страна получит очень большое отрицательное сальдо торговли – то есть импорт будет превышать экспорт. По базовому сценарию дефицит торгового баланса составит $34,7 млрд в 2026 году с постепенным сокращением до $33 млрд в 2028-м.

В худшем сценарии сальдо в 2026 году достигнет $44,5 млрд в 2026 году и сократится до $33,9 млрд в 2028-м.

  • Макропрогноз НБУ более скромный – он ожидает роста ВВП лишь на 2,3% и 2,8% в 2026-2027 годах.
  • МВФ считает, что риски негативного сценария в Украине исключительно высокие.

Share post:

Subscribe

Популярное

Другие новости
Related

Дальше будет только хуже: Microsoft повышает цены на Xbox

Microsoft объявила об очередном повышении цен на Xbox Series...

лавров хоче "ясності" після заяви Рубіо про відсутність угоди на Алясці

Голова мзс рф сергій лавров відреагував на заяву держсекретаря...