На российских предприятиях всё чаще стали задерживать зарплаты, отправлять работников в внеплановые отпуска, сокращать персонал или переводить работников на 4-дневную рабочую неделю.
Об этом сообщили в Службе внешней разведки Украины.
Как следствие – возмущённые работники выходят на забастовки. По информации СВРУ, недавно это произошло на камчатском предприятии "ЗапсибГазпром-Газификация", в Кемеровской области на шахте "Спиридоновская", а также на Челябинском электрометаллургическом комбинате.
В разведке подчеркнули, что кризис на предприятиях сегодня наиболее ярко выражен в угледобывающей, строительной, металлургической отрасли и сельскохозяйственном машиностроении.
"Учитывая это, РФ пытается скрыть масштаб недовольства работников через отключение интернета, блокировку социальных сетей и жёсткую цензуру в СМИ", — отметили в разведке.
По данным СВРУ, Россия опасается, что освещение проблем в СМИ может привести к каскадному эффекту забастовок по всей территории страны.