Евросоюз согласовал поставку Украине 1 млн снарядов

Date:

Министры Евросоюза согласовали план совместной закупки боеприпасов. Об этом сообщила премьер-министр Эстонии Кая Каллас.

По ее словам, согласованный план предусматривает передачу Украине 1 миллиона боеприпасов.

«Рада, что министры иностранных дел и обороны стран ЕС сегодня согласовали инициативу. Это поможет нарастить производство европейского оборонно-промышленного комплекса и повысить нашу безопасность», — отметила премьер.

Министр обороны Эстонии Ханно Певкур уточнил, что речь о боеприпасах калибра 155 мм, их отправят в течение 12 месяцев.

В свою очередь министр обороны Германии Борис Писториус подчеркнул, что в вопросе поставок боеприпасов в Украину европейские страны «должны действовать быстро».

«Цель должна быть такой — и это имеет абсолютный приоритет с моей точки зрения, — чтобы значительное количество соответствующих боеприпасов было поставлено в Украину до конца этого года», — заявил глава оборонного ведомства.

Германия уже ведет переговоры с партнёрами по ЕС и оружейными концернами. Заинтересованность в такого рода сотрудничестве пока выразили Дания и Нидерланды.

Copy Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Share post:

Subscribe

Популярное

Другие новости
Related

Wardogs показала ошеломляющий старт: серверы не справляются

Wardogs продолжает набирать популярность: продажи тактического шутера от Bulkhead...

Поезда больше не будут курсировать: на Харьковщине из-за обстрелов изменили движение

В Харьковской области временно остановили пригородные поезда в направлении...

Зеленский анонсировал крупную сделку Drone Deal с Канадой

Что сказал Зеленский о будущей сделке с Канадой? Президент...

HP OmniBook 3 17 с процессором Intel Wildcat Lake стоит от 999 долларов: в чём подвох

HP пополнила линейку ноутбуков OmniBook новой доступной 17-дюймовой моделью...