Заявители из Харьковской области приобрели 947 домов с использованием жилищных сертификатов.
Об этом рассказал начальник ХОВА Олег Синегубов.
В рамках программы есть Восстановление с использованием жилищных сертификатов на территории Харьковской области граждане приобрели 743 квартиры и 204 частных жилых дома на сумму более 1,6 миллиарда гривен. В общей сложности уже воспользовались жилищными сертификатами 1484 получателя компенсации из Харьковской области, большинство приобрели жилье в Харькове, Изюмской и Чугуевской территориальных общинах, остальные – на территории Киевской, Львовской, Днепропетровской, Полтавской, Закарпатской и других областей.
В 36 территориальных общинах Харьковской области профильные комиссии сформировали 4 613 сертификатов по предоставлению компенсации за полностью уничтоженное имущество на сумму более 6,3 миллиарда гривен.
«Харьковская область – в лидерах по реализации программы есть Восстановление. Эта работа остается приоритетной, ведь российские оккупанты нанесли масштабные разрушения именно жилищному фонду региона», — отметил начальник Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов.
В общей сложности с начала реализации программы есть Восстановление в области подано 47 719 заявлений для получения денежной помощи на ремонт поврежденного жилья. Больше всего заявлений поступило от жителей Изюмского, Харьковского и Чугуевского районов.
30 335 заявителей уже получили более 3 миллиардов гривен для ремонта жилья, поврежденного в результате действий российских окупантов. Еще для 493 заявителей передано в рассрочку более 48,8 миллиона гривен.
Напомним, Харьковщина восстанавливает жилье: 1,5 млрд грн на новые квартиры и ремонты
Источник: 057.ua