Стартовая цена выросла в 11 раз: с молотка пустили Измаильский винзавод

Date:

Фонд государственного имущества 19 апреля провел в системе "Prozorro.Продажи" приватизационный онлайн-аукцион по продаже Измаильского винзавода в Одесской области. Об этом говорится на сайте ФГИ.

Во время аукциона стоимость винзавода выросла в 11 раз – с 17,9 млн грн стартовой цены до 200 млн грн победной. За право приватизации соревновались четыре участника.

НАБУ объявило в розыск экс-главу Фонда госимущества Сенниченко

В состав активов завода входят хранилище вина, цех переработки винограда, цеха разлива, цех изготовления шампанских вин, склад готовой продукции, выставочный комплекс, админздания и т.д. Общая площадь помещений составляет 27,2 тыс. кв. м. Все активы расположены в Измаиле, а также в пгт Суворово, с. Плавни и с. Приморское (база отдыха).

Ранее активы винзавода использовались частным арендатором для производства винодельческой продукции, например, шампанских и игристых вин.

Большинство госпредприятий отдадут на приватизацию в 2023 году, – Шмыгаль

Как пояснили в фонде, теперь у победителя аукциона есть 20 рабочих дней для оплаты стоимости лота после дня завершения аукциона. Если он откажется от уплаты суммы, то потеряет гарантийный взнос в размере 3,57 млн грн (20% от стартовой цены), которые поступят в госбюджет.

Напомним, в прошлом году в Украине успешно провели 193 приватизационных аукциона, победители которых перечислили в госбюджет 1,7 млрд грн. Больше всего средств выручили от продажи Одесского завода шампанских вин – 195 млн грн, Львовского ювелирного завода – 185,4 млн грн и Мариловского спиртзавода – 150 млн грн.

Share post:

Subscribe

Популярное

Другие новости
Related

Світові лідери прагнуть зустрітися з Трампом під час похорону Грема – Politico

Світові лідери використовують візит до Вашингтона на похорон сенатора...

Россия атаковала Одесщину: повреждены десятки домов, пострадал мужчина

Один из домов принял удар, еще около десяти близлежащих...

Міністр оборони Італії запропонував Федорову стати своїм радником

Міністр оборони Італії Гвідо Крозетто заявив, що після звільнення...

ЕС впервые наказал санкциями НПЗ Грузии за переработку российской нефти

Из переработанной российской нефти продукцию поставляли, в частности, в...