Санкционный эффект: Польша почти прекратила закупки российского СПГ

Date:

Польша, крупнейший импортер российского сжиженного газа, в этом году планирует сократить закупки примерно на 80% из-за западных санкций против Москвы в отношении Украины.

По данным Польской ассоциации СПГ (POGP), импорт из России в этом году снизится до около 20 000 метрических тонн в месяц по сравнению со средним показателем 100 000 тонн в месяц в 2024 году после введения европейских санкций на российский СПГ 20 декабря, передает Reuters.

Санкции касаются таких видов СПГ, как бутан и изобутан, которые в основном используются как сырье для производства других нефтехимических продуктов. Другие виды СПГ преимущественно используются как топливо для автомобилей и отопления.

Чтобы компенсировать дефицит, POGP ожидает, что Польша увеличит импорт СПГ через свои порты и грузовиками из таких стран, как Германия и Нидерланды.

Данные отслеживания судов LSEG показали, что Польша уже увеличила морской импорт СПГ в 2024 году на 5% до 1,14 миллиона тонн, предвидя санкции.

Также значительно выросли поставки из США и Британии, тогда как морской импорт из Швеции уменьшился.

Share post:

Subscribe

Популярное

Другие новости
Related

28 людей загинули у пожежі на взуттєвій фабриці в Китаї

28 людей загинули під час пожежі на взуттєвій фабриці...

Била собаку в присутствии ребенка: в Харькове полиция расследует случаи жестокого обращения с животными

В Харькове правоохранители начали расследование после появления видео, где...

Украинская студия Frogwares открыла предзаказ на The Sinking City 2 и показала новый трейлер

Украинская студия Frogwares запустила цифровые предзаказ на The Sinking...