Белый дом подтвердил изменение правил использования ATACMS для ударов по России

Date:

США впервые на официальном уровне подтвердили предоставление Украине разрешения на применение дальнобойных ракет ATACMS на территории Российской Федерации.

Во время брифинга в понедельник, 25 ноября, координатор по стратегическим коммуникациям Совета нацбезопасности Белого дома Джон Кирби объявил об изменении американских указаний по использованию ATACMS, передает агентство Anadolu.

"Мы действительно модифицировали указания по применению ATACMS. Теперь украинские силы имеют возможность использовать их для поражения определенных типов целей", — заявил Кирби.

По его словам, украинская сторона получила право применять эти ракетные системы для самозащиты в случае крайней необходимости, в частности в Курской области РФ. Представитель Белого дома подчеркнул, что вопрос выбора целей и оценки эффективности применения ATACMS остается прерогативой украинской стороны. Стоит отметить, что на прошлой неделе появилась неофициальная информация о первом применении американских ракет на территории Брянской области РФ.

В ответ на это президент РФ Владимир Путин выступил с угрозами нанести ответные удары по западным странам, которые позволяют Украине использовать их оружие против российской территории.

Share post:

Subscribe

Популярное

Другие новости
Related

Хотели стереть историю: в Харькове спасают художественный музей после сокрушительного удара врага

В Харькове приступили к восстановлению художественного музея после российского...

OLED-дисплеи с частотой обновления 480 Гц повышают FPS в играх на 38% — исследование LG Display

Компания LG Display обнародовала результаты исследования, посвященного изучению влияния...

Удар КАБами по Сумам: уже 5 погибших и 30 раненых, есть тяжелые

в больнице скончался мужчина, который получил тяжелые ранения Число...