“Ужасная эскалация”. Шольц осудил российский удар МБР по Днепру

Date:

Канцлер Германии Олаф Шольц резко осудил использование Россией экспериментальной гиперзвуковой ракеты для удара по Украине, назвав это событие "ужасной эскалацией" конфликта.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на The Gardian.

"Развертывание нового оружия демонстрирует, насколько опасна эта война", – отметил канцлер.

Он подчеркнул, что использование российским диктатором Владимиром Путиным ракеты средней дальности для удара по украинской территории является тревожным сигналом.

Удар МБР по Днепру

21 ноября российские силы атаковали Днепр с использованием нескольких типов ракет. Согласно данным, враг применил межконтинентальную баллистическую ракету (МБР), аэробаллистическую ракету Х-47М2 "Кинжал" и семь крылатых ракет Х-101.

Позже президент Украины Владимир Зеленский подтвердил использование МБР в ходе атаки. По его словам, сейчас оккупанты продолжают искать ракеты по всему миру, чтобы применять их против Украины.

Европейский Союз осудил действия России, подчеркнув, что эти удары являются частью опасной "ядерной игры", к которой прибегает Владимир Путин.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.

Share post:

Subscribe

Популярное

Другие новости
Related

Зеленский и Путин могут впервые созвониться за более чем 5 лет, – Fox News

Президент Украины Владимир Зеленский может впервые за более чем...

СБУ нагрянула в Закарпатский ТЦК: у военкома нашли гору налички

Служба безопасности Украины совместно с Национальной полицией проводит обыски...

Украинцев предупредили об опасной погоде: где ждать гололеда, снега и морозов

Понедельник, 29 декабря, принесет в Украину сложные погодные условия....

У Залужного ответили на слухи о его возможной отставке

Информация о том, что посол Украины в Великобритании Валерий...