Бизнес заявил о проблемах с получением лицензий и просит Кабмин разобраться

Date:

Европейская бизнес ассоциация просит первого вице-премьера – министра экономики Юлию Свириденко и министра окружающей среды Руслана Стрельца содействовать ускорению выдачи лицензий по поданным заявкам и упрощению системы их выдачи в целом. Об этом говорится на сайте EBA.

Сейчас бизнес фиксирует задержки с выдачей некоторых видов лицензий для импорта и экспорта товаров.

Акциз на газировку: бизнес объяснил, какие "минусы" повлечет введение налога

"Некоторые компании уже несколько месяцев не могут получить лицензии. Это создает препятствия для выполнения ими обязательств перед контрагентами, нормального ведения хозяйственной деятельности и уплаты необходимых налогов в государственный бюджет", – рассказали в ассоциации.

Кроме того, аналогичные случаи происходят и с получением других видов лицензий.

Ассоциация уже выступала с рядом предложений, которые позволят упростить и ускорить процесс выдачи лицензий. В частности, бизнес предлагает исключить необходимость при получении лицензий подавать документы, которые не связаны с поставками товаров, но которые требуют юристы Минэкономики, например, внешнеэкономические договоры со всеми приложениями к ним.

Чтобы не "выбросить деньги на ветер": как правильно зарегистрировать торговую марку в Украине

Бизнес также считает, что информация о ценах, таможенных платежах и точной сертификации товара не имеет отношения к самой лицензии.

Напомним, по оценке EBA в феврале, в Украине в разы нарастили поддержку экспортеров, но большинство все равно нуждается в средствах.

Share post:

Subscribe

Популярное

Другие новости
Related

Украине разрешили покупать оружие и боеприпасы через агентство НАТО, – СМИ

Что известно о новой возможности для Украины? Украине разрешили...

В США арестовали 78-летнюю профессоршу за попытки остановить роботов Uber Eats

В Филадельфии арестовали 78-летнюю бывшую профессоршу Кэролин Марвин, которая...

Будто сбежал из боевика: Unitree представила своего первого боевого робота

Китайская робототехническая компания Unitree представила свою новую разработку —...

Для перехоплення українських дронів росія вже піднімає навіть рідкісні винищувачі МіГ-35, їх всього 6

Для перехоплення українських дронів росія вже піднімає навіть рідкісні...