Опрос: 38% украинцев в Польше не планируют возвращаться в Украину

Date:

В Польше планируют остаться и не возвращаться в Украину 38% украинцев, которые покинули родину из-за полномасштабного вторжения России. Об этом свидетельствуют данные мартовского опроса, проведенного международным агентством по трудоустройству Gremi Personal.

Согласно результатам опроса, 55% украинцев в Польше подтвердили, что планируют вернуться в Украину. Большинство из них – 82% – вернутся только после победы.

Вместе с тем возвращаться в Украину не планируют 38% граждан, еще 7% намерены переехать из Польши в другую страну. В октябре 2022 года планировали оставаться в Польше и не возвращаться в Украину только 17% украинцев.

Директор департамента рекрутации Gremi Personal Анна Джоболда говорит, что многим украинцам в Польше уже некуда возвращаться, так как их дома были уничтожены российскими оккупантами. В основном это это люди из восточной и южной части Украины. Многие из них уже адаптировались в Польше, устроились на работу и отдали детей в польские школы.

На сегодняшний день в Польше проживают около двух миллионов украинцев. Идентификационный номер PESEL получил 1,5 миллиона граждан. По данным управления социального страхования ZUS официально трудоустроено уже 739 тысяч украинцев.

Copy Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Share post:

Subscribe

Популярное

Другие новости
Related

Более 800 мин и снарядов обезвредили в Харьковской области: где работали саперы

Пиротехники ГСЧС за неделю обследовали более 99 гектаров территории...

ЄЦБ представив 10 варіантів дизайну нових банкнот євро

Європейський центральний банк представив 10 варіантів дизайну нового покоління...

Обстрелы в сутки: на Харьковщине рашисты снова бьют по машинам, АЗС, зерну

За прошедшие сутки вражеские удары получили Харьков и 15...