В Гааге 44 страны поддержали создание спецтрибунала для России

Date:

В Гааге 44 страны поддержали создание специального трибунала для России за преступления против Украины. Об этом говорится в заявлении на портале правительства Нидерландов.

Сообщается, что декларацию подписали представители правительств ряда стран-членов Европейского Союза, а также Канада, Грузия, Япония, Молдова, Новая Зеландия, Великобритания, США.

В подписанном документе страны осуждают агрессию России против Украины как вопиющее нарушение международного правопорядка и напоминают о решении суда ООН еще от 16 марта 2022 года, которым Россию обязали прекратить боевые действия.

Вместе с тем страны высказались за усиление совместных усилий для обеспечения надлежащего расследования и ответственности за все нарушения международного права, совершенные во время войны России против Украины, включая преступление агрессии.

«Даже несмотря на то, что их система правосудия рискует разрушиться под тяжестью этих зверств, Украина остается решительной в стремлении к справедливости и ответственности. Так же как и мы. Мы готовы принять все необходимые меры, чтобы обеспечить привлечение виновных к ответственности. В случае необходимости — на международном уровне», — заявила глава МИД Нидерландов Ханке Бряунс Слот.

Copy Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Share post:

Subscribe

Популярное

Другие новости
Related

Горох, редис или подсолнечник: какую микрозелень проще всего вырастить дома

Какие культуры подходят новичкам, сколько времени нужно до первого...

Операция “Карфаген”: всех работников СБУ возвращают в декларирование, Зеленский обещает перестановку

Операция «Карфаген» стремительно превращается в расследование коррупционных связей между...

Элитные авто на средства, которых не было в декларациях: Верховный Суд поставил точку по делу семьи экскеровника Харьковского ТЦК

Верховный Суд окончательно подтвердил конфискацию активов семьи экс-руководителя Харьковского...

Украина продемонстрировала НРК LOKO: полтонны груза и эвакуация роботов

Украинская компания NUMO Robotics представила тяжелый колесный наземный роботизированный...