Кабинет министров 21 марта текущего года одобрил постановление для запуска экспериментального проекта, который позволит государственным санаториям предоставлять социальные услуги некоторым категориям лиц, находящихся в сложных жизненных обстоятельствах. Об этом говорится на сайте Минсоцполитки.
Речь идет о двух учреждениях, находящихся в управлении министерства – специализированном санатории "Батькивщина" в Трускавце и спецсанатории "Слава" в Миргороде.
Украинцам объяснили, как добиться выплаты недополученной пенсии за умершего родственника
Проект продлится до 31 декабря 2024 года, он должен расширить спектр поставщиков соцуслуг и решить проблему критической зависимости государственных учреждений от финансирования только из одного источника поступлений, а также разработать механизм перехода заведений от использования бюджетных средств к оплате стоимости соцуслуг.
Теперь оба санатория будут предоставлять наиболее востребованные соцуслуги на безвозмездной основе ВПЛ:
- из числа пожилых людей, лиц с инвалидностью и лиц, переместившихся с временно оккупированных территорий, а также из зоны боевых действий;
- из тех, жилье которых разрушено или непригодно для проживания, и граждан, которые подали соответствующую заявку на возмещение потерь.
Санатории смогут предоставлять услуги по стационарному уходу, убежищу, поддержанного проживания и социальной адаптации. Их предоставление профинансируют в рамках проекта за средства государства.
При этом сами санатории изменят организационно-правовую форму госучреждения на государственные некоммерческие предприятия, что позволит повысить финансовую и управленческую автономию этих заведений. Это предоставит им новые возможности, в частности – самостоятельное утверждение организационной структуры и штатного расписания, определение размера оплаты труда своих работников, право предоставлять другие платные услуги, получать средства из различных источников финансирования (в т.ч. средства доноров).
В Украине повысили страховые выплаты пострадавшим на производстве
"Общая цель – более объемная и социально значимая: помочь институциям, имеющим необходимую материальную базу и профессиональную способность, получить автономию в управлении и финансировании и стать успешными рыночными игроками. Появление конкуренции на рынке социальных услуг будет способствовать как повышению их качества, так и более эффективному использованию бюджетных средств", – отметила первый замглавы Минсоцполитики Дарья Марчак.
Напомним, в Украине с 1 марта текущего года все медицинские учреждения будут строить согласно новым государственным строительным нормам, которые разработаны с учетом принципов безбарьерности, инклюзивности, а также в соответствии с нормами организации гражданской защиты и энергоэффективности.