Оптимизм на криптовалютном рынке поддержит цену на биткоин и другие основные цифровые валюты. Биток "в скором будущем" достигнет технического сопротивления в $36 тыс. за монету. Такой прогноз дал UBR.ua аналитик компании Esperio Александр Болтян.

Binance приостановила ввод и вывод средств из-за технических проблем

Эксперт отмечает, что на данный момент инвесторы сохраняют криптомонеты в надежде нового витка роста в последнюю неделю марта. В пятницу утром на азиатской сессии биткоин снова преодолел отметку в $28 тыс., хотя на выходных и опускался до $27,5 тыс. Также в пятницу 10 основных криптовалют, кроме привязанных к доллару стейблкоинов, возобновили рост вместе с акциями.

Litecoin вырос на 7,07%, до $92,86, "эфир" – на 4,12%, до $1811, его недельный прирост составил 8,54%, перечисляет аналитик Esperio. В пятницу капитализация крипторынка выросла до $1,19 млрд, на 3,36% по сравнению с четвергом.

"Несмотря на последние предупреждения регуляторов США по поводу криптоплатформ, рынок игнорировал эти заявления. Litecoin лидировал в росте. В четверг фондовые индексы США выросли после заявления министра финансов Джанет Йеллен о возможном принятии "дополнительных мер" для защиты депозитов клиентов после серии банкротств банков в этом месяце", – рассказывает Болтян.

Безопасны как золото? Почему криптовалюты дорожают несмотря на банкротство важных для отрасли банков в США

Цены будут ощущать поддержку и повышения уровня сложности майнинга биткоина. В пятницу он вырос на 7,56%, достигнув исторического максимума, отмечает Болтян. Уровень сложности, отображающей коэффециент вычислительной мощности необходимый для майнинга биткоин-блоков, влияет и на размер вознаграждения для майнеров.

"Этот факт будет поддерживать оптимизм покупателей. В скором будущем флагман криптовалют достигнет технического сопротивления в 36 тысяч долларов", – спрогнозировал Болтян.

Он, впрочем, указывает на снижение до 10-месячного минимума ликвидности доллара по отношению к биткоинам из-за банкротства в середине марта работавших с криптовалютными клиентами американских банков Silvergate Bank и Signature Bank.

Эксперт обращает внимание, что в четверг комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) выпустила предупреждение для инвесторов, в котором рекомендовала проявлять осторожность в отношении рисков, связанных с "ценными бумагами, связанными с криптоактивами". Это заявление вернет волатильность на рынок.

Куратор "Инвестнянь" объяснил, почему по закону Зеленского о больших инвестициях пока не привлекли средств

Также аналитик отмечает рост фондовых индексов США после заявления министерства финансов о защите банковских активов. Поддержку акциям дало и заявление главы ФРС Джерома Пауэлла о сохранении цели довести годовую инфляцию до 2%, которое он сделал после повышения процентной ставки Федрезерва на 0,25% в среду.

Если американские индексы продолжат дорожать, то и криптовалюты будут расти в цене из-за корреляции цен, делает вывод Болтян. В целом он полагает, что ситуация на рынке благоприятная и криптоинвесторам стоит придерживаться тактики постепенного накопления криптовал.