На Сенс Банк нашелся покупатель, но это не спасет его от национализации

Date:

Национальный банк получил от потенциального покупателя Сенс Банка (бывший Альфа-Банк) пакет документов на получение существенного участия, однако он оказался неполным. Об этом пишет "Экономическая правда".

Пока это единственная попытка согласовать с регулятором изменение структуры собственников банка с начала полномасштабной войны, не считая операцию по увеличению доли российским бизнесменом Андреем Косоговым весной 2022 года.

Принят закон о выводе Сенс Банка: как национализация отразится на клиентах

"Документы содержат существенные несоответствия требованиям законодательства Украины и положения о лицензировании банков", – отметили в НБУ и добавили, что не принимали никаких решений относительно покупки доли у банка.

По данным издания, документы предоставила кипрская компания Karswell Ltd, выразившая намерение приобрести 75,6% акций Сенс Банка. Она является номинальным владельцем 43,75% акций польского банка Plus Bank SA, связываемого с польским миллиардером Зигмунтом Соложом.

В случае национализации Сенс Банка доля госбанков вырастет до 54%: эксперты указали на проблему

В то же время чиновники Нацбанка заявили, что получение части документов на продажу доли Сенс Банка никак не изменит ситуацию с его будущей национализацией.

Напомним, парламент 29 мая одобрил в повторном втором чтении законопроект №9107-1 относительно усовершенствования процедуры вывода с рынка банка в условиях военного положения.

Share post:

Subscribe

Популярное

Другие новости
Related

Вибух у Колумбії забрав життя 14 людей, ще 38 поранені

Щонайменше 14 людей загинули і 38 зазнали поранень, зокрема...

Зеленский назвал, на что пойдет первый транш кредита ЕС в 90 миллиардов

Первый транш из европейского кредита на 90 миллиардов евро...

Уотлинг из RUSI объяснил парадокс войны США и Ирана – почему у Тегерана есть козыри

Соединённые Штаты, несмотря на колоссальное военное превосходство над Ираном,...